Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты объяснили, почему казахстанцы плохо играют в футбол

Опубликовано:

Разгромное поражение сборной Казахстана по футболу от Черногории, а затем последующая критика в адрес футболистов со стороны казахстанцев, подняли вопрос целесообразности финансирования этого вида спорта, пишет газета "Время".

Например, режиссер Нуртас Адамбай предложил тратящиеся на футбол деньги перевести в сферу образования или здравоохранения.

"Зачем миллионы тратить на сборную бегунов с мячом, если эти миллионы могут принести кому-то реальную помощь?" - написал режиссер в своем посте в Facebook.

Вот что по этому поводу думает ветеран футбола Куралбек Ордабаев.

"Почему мы так крупно проигрываем? Да потому что у нас внутренний чемпионат никакой! Футболистов много, а качества нет. Никто из игроков не старается поднять свой уровень мастерства, чтобы попасть в клуб более высокого класса. Все довольны: и руководство, и футболисты. У них контракты и хорошая заработная плата, которая их вполне устраивает.

Считаю, бюджет клубам надо постепенно сокращать. Пусть сами деньги зарабатывают! А то получают из бюджета, расписывают, деньги уходят, а контроля за ними нет. Часть из этих денег футболисты кое-кому отдают. Но это уже другая история - футбольных откатов, о которых все тоже прекрасно знают. Отправка детей в Бразилию на учебу тоже деньги на ветер", - считает Ордабаев.

Заслуженный тренер Казахстана Самат Нуржанов также критически оценивает деятельность руководителей в казахстанском футболе.

"У нас просто все поставлено неправильно. Не уделяется внимание развитию массового, детско-юношеского, студенческого футбола. Нет фундамента. А пока у нас только одна показуха. Поэтому и проигрывают наши мальчишки и девчонки с таким разгромным счетом. Футболом рулят одни дилетанты и временщики. Их интересует только верхушка - большой футбол, где крутятся деньги.

А то, что мы в свое время перешли в Европу, - это правильно. Это все-таки уровень, к которому надо стремиться. А с такой игрой, которую сейчас показывают наши футболисты, мы бы и в Азии болтались, как... сами знаете что в проруби. Почему мы не играем в товарищеские игры с узбеками? Да потому что потом позора не оберемся! И киргизам проиграли не случайно - такой у нас уровень. Но расти надо. И Европа нам в этом поможет. Только прежде всего нам нужно навести порядок в своем футбольном хозяйстве", - заявил Нуржанов.

Напомним, ранее казахстанские футболисты проиграли черногорцам со счетом 5:0 в рамках отборочного цикла на ЧМ-2018, который пройдет в России.

Затем молодежная сборная Казахстана проиграла соперникам из европейских стран с такими разгромными счетами, как 0:5, 0:5 и 0:6, а девушки уступили со счетом 0:17 и 0:8.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Читайте также:

Футболисты "Кайрата" плясали под матерные кричалки ультрас (18+)

Абель Санчес: На фоне Головкина все остальные боксеры выглядят дураками

СМИ: Головкин легко побьёт Канело и Джейкобса, но должен согласиться на их условия

Линдси Лохан прикрыв голую грудь религиозными четками, вызвала скандал (фото)

Как Геннадий Головкин выглядел в детстве и юношестве

Гости жестоко разыграли молодоженов, засняв их брачную ночь на камеру

Названа самая сексуальная футбольная болельщица (фото)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/football/1285340-eksperty-obyasnili-pochemu-kazakhstan/

pixel