Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как похудеть в животе и боках: питание и спорт

Опубликовано:

Живот и талия
Как похудеть в животе и боках: Unsplash / Courtney Cook

Плоский и красивый живот — мечта огромной части населения планеты. Не только женщины, но и мужчины стремятся бороться с лишним весом и иметь соблазнительную фигуру. Как похудеть в животе и боках? На помощь придет здоровое питание и физическая активность.

Питание для похудения в животе и боках

В попытке избавиться от лишних килограмм в области живота и боков многие люди предпочитают придерживаться строгих диет. Этот подход не слишком правильный, так как после окончания серьезных ограничений при возвращении к привычному питанию организм вновь начинает накапливать жировые отложения, а иногда и в двойном размере. Чтобы этого не случилось, при снижении веса нужно составить правильный рацион.

Как похудеть в животе и боках при помощи питания? Как рассказывает Жасинт Леклерк, сбросить вес поможет сбалансированный рацион, в котором будут присутствовать все необходимые для организма элементы — углеводы, жиры и белки.

Как похудеть в животе и боках быстро? Вот принципы питания, которые помогут сделать фигуру стройнее и привлекательнее:

  • Пейте много воды. Суточная норма — не менее 2 л.
  • Выпивайте стакан воды за 30 минут до каждого приема пищи.
  • Ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу. Откажитесь от просмотра телевизора, чтения книг и использования гаджетов во время еды.
  • Организуйте дробное питание. Ешьте 4–5 раз в день. Кроме трех основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина), должен быть еще как минимум один перекус.
  • Контролируйте размер порций. Оптимальный вариант — 200–300 г.
  • Ограничьте употребление соли до 10 г в сутки.

Следите за температурой блюд. При похудении пища не должна быть слишком горячей или холодной.

Стакан и бутылка воды
Выпивайте стакан воды за 30 минут до приема пищи: Unsplash / Clint McKoy

Запрещенные продукты

Чтобы похудеть в животе и боках, нужно ограничить ряд продуктов. В первую очередь важно отказаться от сахара и сахаросодержащих продуктов. Исключите варенья, джемы, выпечку, йогурты с добавками, десерты, алкогольные и газированные напитки, покупные соки. Эта продукция приводит к увеличению количества жира в организме, в том числе в области живота и боков.

Отказаться следует и от других продуктов, которые способствуют набору веса:

  • колбасы, консервы и копчености;
  • жирные сорта мяса;
  • покупные соусы;
  • маринады и соленья;
  • фастфуд;
  • чипсы и снеки;
  • хлеб;
  • маргарин.

Исключите из рациона жирную и жареную пищу. Готовьте продукты на пару, гриле, отваривайте или запекайте.

Разрешенные продукты

В рационе обязательно должны присутствовать сложные углеводы. Их недостаток приводит к замедлению процессов метаболизма, прекращению сжигания жиров. В отличие от простых, сложные углеводы имеют меньший гликемический индекс, поэтому уровень сахара в крови не меняется резкими скачками. Сложные углеводы долго перевариваются, сахар поступает в кровь постепенно, организм расходует энергию, а не откладывает ее про запас. Употребление сложных углеводов надолго сохраняет ощущение сытости, желание перекусить не полезными продуктами пропадает.

Такие углеводные продукты улучшают пищеварение, питают здоровую микрофлору кишечника, улучшают обмен веществ, благодаря чему и происходит похудение.

Какие сложные углеводы выбрать, чтобы похудеть в животе и боках? Отдайте предпочтение бурому рису, овсянке, гречке, макаронам из твердых сортов пшеницы. Помимо круп, обязательно включите в меню овощи (брокколи, капусту, артишок, свеклу, помидоры, кабачки, болгарский перец, морковь), фрукты (грейпфрут, хурму, цитрусовые, яблоки и груши, персики, авокадо, гранат) и зелень.

Еще одна важная составляющая рациона для похудения в животе и боках — белки. Белковые продукты, как и углеводы, ускоряют обмен веществ и притупляют чувство голода. Чтобы сбросить вес, добавьте в меню нежирную кисломолочную продукцию, рыбу и мясо (курицу, индейку, говядину, кролика, тилапию, треску, лосося, судака, тунца, форель, скумбрию), морепродукты (креветки, кальмары, мидии, осьминоги, крабы), яйца.

Важно включить в рацион еще одну группу питательных веществ — ненасыщенные жиры. Кара Майер Робинсон рассказывает, что они представлены растительными маслами и жирной рыбой, семенами подсолнечника, чиа, бобов и льна. Полезны для похудения и орехи, но важно знать меру — съедайте не более горсти продукта в один из перекусов.

Орехи
Съедайте горсть орехов на перекус: Unsplash / Pavel Kalenik

Упражнения для похудения

Питание играет главную роль в борьбе с лишними килограммами в области живота и боков. С физической активностью желаемое похудение наступает быстрее и фиксируется надолго, как отмечает доктор медицинских наук Майкл Дансингер.

Чтобы избавиться от лишнего веса, тренировки должны быть комплексными и энергозатратными. Если организм не привык к физической активности, начинать следует с небольших нагрузок, постепенно наращивая количество повторений упражнений и время их выполнения. Чтобы снижение веса продвигалось быстрее, занимайтесь 2–3 раза в неделю по 30–60 минут.

Какие упражнения помогут похудеть в животе и боках? Наиболее эффективен вакуум живота, наклоны, скручивания, планка, укрепление нижнего пресса, ножницы. Расскажем подробнее о каждом из них:

  1. Вакуум живота. Выполняйте упражнение ежедневно натощак после того, как выпьете стакан воды с лимонным соком. Вдохните животом, медленно выдохните, одновременно подтягивая живот к позвоночнику. Задержите дыхание на 10 секунд, расслабьте мышцы передней брюшной стенки. Повторите 5–7 раз, чередуя вакуум с обычными вдохами.
  2. Наклоны. Встаньте прямо, разведите ноги на ширину плеч, расположите руки на поясе. Медленно поочередно наклоняйте туловище 20 раз в каждую сторону.
  3. Скручивания. Выполняйте резкие скручивания тела в обе стороны. Поворачивайтесь на выдохе. Выполняйте движения в течение 5 минут.
  4. Укрепление нижнего пресса. Лягте на спину, руки поместите за голову, ноги подожмите. Медленно достаньте левым локтем правое колено. Задержитесь на 10 секунд, опуститесь на пол. Выполните аналогичное движение с правой рукой и левым коленом. Выполняйте в течение 5 минут.
  5. Планка. Обопритесь на руки, поднимите тело, держите вес на ладонях и носках. Спину удерживайте прямо, пресс напрягите, шею расслабьте. Смотрите вперед и оставайтесь в таком положении 30 секунд.
  6. Ножницы. Лягте на спину, ягодицы, поясницу и лопатки плотно прижмите к полу, руки разместите вдоль тела. Поднимите ноги под углом 45°, выполните перекрестные махи, заводя одну ногу за другую. Выполните по 10 махов для каждой ноги.
Планка
Планка: Unsplash / Olivia Bauso

Похудение в животе и боках будет максимально эффективным, если придерживаться сбалансированного питания, правильно тренироваться, соблюдать грамотный режим дня, в котором выделено достаточное время для сна и прогулок на свежем воздухе. Постоянный недосып и кислородное голодание приводят организм в состояние стресса, и он начинает откладывать новые порции жира.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jacinthe Leclerc, Nadine Bonneville, Audrey Auclair, Marjorie Bastien, Marie-Eve Leblanc, Paul Poirier. If not dieting, how to lose weight? Tips and tricks for a better global and cardiovascular health // PubMed. — 2015. — March. — 127 (2). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25539643/
  2. Kara Mayer Robinson. How to Lose Weight Safely // WebMD. — 2021. — 15 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/lose-weight-fast
  3. Michael Dansinger. Exercise and Weight Loss // WebMD. — 2020. — 17 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/fitness-exercise/guide/exercise-weight-control

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1772384-kak-pohudet-v-zivote-i-bokah-bez-diet/

pixel