Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ержан Бабакумаров зачитал приветствие президента победителям прошедшего в Абу-Даби международного турнира по джиу-джитсу

Опубликовано:

Награждение
Фото: акимат Алматы

В Алматы при поддержке акимата города в рамках 30-летия независимости страны состоялся международный турнир по джиу-джитсу Almaty jiu-jitsu kids cup. На соревнования прибыли спортсмены из Кыргызстана и Узбекистана. Также в рамках турнира чествовали призеров чемпионата мира, прошедшего в Абу-Даби.

В турнире Abu Dhabi World Jiu-Jitsu Championship спортсмены клуба имени Сагадата Нурмагамбетова завоевали 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей. Все они представляли возрастную категорию от 8 до 15 лет. Таким образом, сборная Казахстана заняла первое общекомандное место на чемпионате среди детей и юношей.

При этом 14-летняя Жибек Кулымбетова в четвертый раз стала чемпионкой мира по джиу-джитсу в Абу-Даби. Нурай Алтынбек стала двукратной чемпионкой мира и Райымбек Ержан — двукратным бронзовым призером чемпионата мира.

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров зачитал победителям международного состязания в Абу-Даби поздравительный адрес от имени главы государства. Президент страны выразил уверенность, что такие соревнования привлекают подрастающее поколение и способствуют пропаганде здорового образа жизни.

Награждение
Фото: акимат Алматы
«Не секрет, что казахстанцы проявляют особый интерес к боевым искусствам. Мы гордимся блестящими победами наших мастеров спорта. Джиу-джитсу стремительно развивается в последние годы, наша сборная добилась признания на чемпионатах Азии и мира. Думаю, что и этот турнир будет способствовать развитию этого вида спорта», — сказано в поздравлении президента К.-Ж. Токаева.

Е. Бабакумаров также поздравил воспитанников клуба имени С. Нурмагамбетова, завоевавших призовые места, и вручил им благодарственные письма от имени акима Алматы Б. Сагинтаева.

Заместитель акима города отметил достижения алматинской школы джиу-джитсу, воспитавшей сильными духом юных спортсменов. По словам Е. Бабакумарова, чемпионами становятся в процессе упорного ежедневного труда.

Призеры
Фото: акимат Алматы
«Вы вдохновляете не только своих сверстников, делающих первые шаги в спорте, но и взрослых. Хочу поблагодарить детских тренеров, которые помогают вам раскрыться, — это особая миссия», — сказал заместитель акима.

Теплые слова поддержки передала также министр культуры и спорта А. Раимкулова. В приветственном адресе от ее имени сказано, что казахстанский спорт заслуживает почетного места на спортивной мировой арене. В стране созданы все условия, которые позволяют воспитывать чемпионов, растить здоровое поколение.

Джиу-джитсу
Фото: акимат Алматы

Турнир Almaty jiu-jitsu kids cup организован спортивным клубом имени Народного героя Казахстана, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова Sagadat Batyr – QTT. Здесь занимаются спортсмены детского, юношеского и взрослого разрядов, которые завоевывают чемпионские пояса и становятся мастерами спорта по джиу-джитсу и грэпплингу.

В состязаниях приняли участие более 300 юных спортсменов в возрасте от 6 до 15 лет, в том числе воспитанники детских домов. Среди них чемпионы Азии, мира и призеры крупных международных соревнований. При поддержке акимата в клубе бесплатно занимаются 20 воспитанников детского дома семейного типа «Жануя». Все они обеспечены необходимой экипировкой.

Джиу-джитсу
Фото: акимат Алматы

Напомним: с целью поддержки детского спорта через систему подушевого финансирования акимат Алматы в этом году направил 1,5 миллиарда тенге для обеспечения 40 тысяч детей бесплатными занятиями в различных спортивных секциях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/1946458-erzhan-babakumarov-zachital-privetstvie-prezidenta-pobeditelyam-proshedshego-v-abu-dabi-mezhdunarodnogo-turnira-po-dzhiu-dzhitsu/

pixel