Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы определились чемпионы третьего сезона Alaman Main

Опубликовано:

Киберспортсмены
Фото: Qazaq CyberSport Federation

Национальная игровая платформа Pinger.Pro и ведущий телеком-оператор страны «Казахтелеком» провели в минувшие выходные в крупнейшем мегаполисе республики крупный турнир по е-спорту - закрытый гранд-финал серии Alaman Main 3 с общим призовым фондом в 7 миллионов тенге.

Alaman на сегодня считается одной из самых известных и популярных серий киберсостязаний в стране, в этом году эта серия стала разветвлённой и включает в себя 4 основных направления: Alaman Stream Show – турниры с ютуберами, стримерами и медиаличностями, Alaman Sports – подготовительные турниры профессиональных игроков и команд для участия в международных соревнованиях, Alaman FastCup – быстрые еженедельные турниры для начинающих игроков на киберплатформе pinger.pro и Alaman Main – основные массовые онлайн-турниры.

Киберспортсмены
Фото: Qazaq CyberSport Federation

Два предыдущих сезона Alaman Main в июне и в августе полностью прошли в режиме онлайн, в декабрьском выпуске участники онлайн прошли стадии квалификации, а финальную стадию с выявлением лучших в пяти самых популярных в стране дисциплинах (Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, FIFA 22, StarCraft II и Clash Royale) решено было разыграть в отдельном выставочном павильоне казахстанского центра делового сотрудничества «Атакент» с участием 26 кибератлетов – четырех пятерок в двух командных дисциплинах и шести финалистов в трех индивидуальных.

Киберспортсмены
Фото: Qazaq CyberSport Federation

Комментировали и анализировали заключительные матчи как казахстанские, так и мировые кастеры с опытом выступления на международных ивентах: Тауфик Tafa Хидри, Владимир Strike Терещенко, Санжар Nealan Исхаков, Михаил Drenotur Мун, Wolftail, Casperrr, Ернар Mantis Уразбаев, Владимир Maelstorm Кузьминов, Антон Vanco Иванов, Нарек Narek Марянян и другие. Трансляции LAN-финалов Alaman Main Almaty на платформе Pinger.Pro, в социальных сетях и в мессенджерах посмотрели тысячи казахстанцев – и в «Казахтелекоме» считают, что не прогадали с партнерством.

Киберспортсмены
Фото: Qazaq CyberSport Federation

«Если раньше киберспорт больше ассоциировался с индустрией развлечений, то сегодня он становится отдельной спортивной дисциплиной с миллионами фанатов и своими звездами, - говорит главный директор по розничному сегменту АО «Казахтелеком» Игорь Погребицкий. - Только в Казахстане свыше 3,5 млн человек активно интересуются е-спортом, созданы и успешно работают федерация и академия киберспорта, проводятся различные турниры. И для нас, как для технологичной компании, интересно наблюдать за данной индустрией и стремиться внести свой вклад в ее развитие, к тому же такое взаимодействие и партнерство, на мой взгляд можно считать удачной маркетинговой коллаборацией».

Финалисты сражались и за денежный гран-при турнира, который для победителей в командных дисциплинах составил по 1 млн тенге, а в индивидуальных – от 250 тыс. тенге до 300 тыс. В итоге по результатам нескольких часов ожесточенных и бескомпромиссных баталий, в футбольном симуляторе FIFA 2022 Нурбакыт Nurbaa Миргали безоговорочно одолел Абдыкадыра abodykz Абылайхана со счетом 3:0, в дисциплине StarCraft II безусловным чемпионом стал Алмат «Replicantsc» Толеугалиев, а в мобильной игре Clash Royale - Дмитрий «$D.I.M.A.S$» Юнг. В Dota 2 игроки команды «Totally Spies» в нелегкой борьбе взяли вверх над «Legion Gaming».

«Все прошло нормально, первая игра была довольно легкой, думали, что и вторая игра будет такой же, но мы задрафтили (осуществили выбор персонажей) плохо, отдали соперникам героев, ошибались, но за счет того, что мы играли немного лучше, все же победили, - поделился своими впечатлениями от финальной игры капитан команды «Tottaly spices» Алдияр Молдабеков. - Вообще здорово, что такие турниры все чаще проводятся в Казахстане, они очень хорошо сказываются в целом на становлении и развитии киберспорта, на его узнаваемости и популяризации, а также позволяют открывать новые таланты», - считает он.

Напоследок, зрителей, как собравшихся в зале, так и следивших за турниром онлайн, ждал яркий поединок между командами «HxH» и «Team Unique» в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive. По оценке аналитиков, матч должен был растянуться на три карты, поскольку явного фаворита в этом противостоянии не было. Однако победитель определился уже по результатам двух карт - «Team Unique» одолел «HxH» со счетом 2:0 (16:13 на Mirage и 16:12 на Overpass).

«С лета 2018 года киберспорт является официальным видом спорта в Казахстане и с тех пор индустрия сделала колоссальный шаг вперед. Всего за это время федерацией киберспорта организовано более 435 турниров разного уровня в более чем 15 дисциплинах. Одним из масштабных и популярных из них является серия турниров Alaman, а Alaman Main стартовал нынешним летом и с тех пор проведено уже два сезона соревнований, которые из-за наибольшего количества кибердисциплин собирают тысячи поклонников е-спорт по интересам. Сегодня мы провели завершающий в этом году турнир из серии Alaman Main и, возможно, чемпионы этих соревнований попадут в сборные страны для участия в крупных международных ивентах, в том числе и в Азиаде 2022 года в китайском Гуанчжоу», - говорит вице-президент Qazaq CyberSport Federation Евгений Богатырев.

Напомним, что Азиада-2022 пройдет с 10-го по 25 сентября следующего года, в ее официальный медальный зачет впервые включены состязания сразу по 8 кибердисциплинам - Dota 2, FIFA, League of Legends, Dream Three Kingdoms 2, HearthStone, Arena of Valor, PUBG Mobile и Street Fighter 5.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1949137-v-almaty-opredelilis-chempiony-tretego-sezona-alaman-main/

pixel