Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане стартует второй сезон ALAMAN Main 2021

Опубликовано:

Постер турнира
Постер турнира: Qazaq Cybersport Federation

Самый крупный турнир серии ALAMAN Main стартует в эту пятницу: у казахстанских любителей киберспорта есть еще около двух недель, чтобы зарегистрироваться для участия в ивенте с общим призовым фондом в 7 миллионов тенге.

Первый сезон ALAMAN Main 2021 прошел в июне текущего года, это направление турниров серии «Аламан» стало самым крупным с точки зрения призового фонда и одним из самых представительных с точки зрения дисциплин, которые вобрал в себя этот турнир.

В июне этого года соревнования проводились по дисциплинам CS:GO, FIFA 21, PUBG Mobile, Brawl Stars, Clash Royale, Mobile Legends: Bang Bang и Call of Duty:Mobile. Два месяца назад этот ивент, продлившийся несколько недель, собрал 5 тысяч 252 участника – и на волне этого успеха его организаторы, турнирная платформа Pinger.Pro и национальный оператор связи АО «Казахтелеком», во втором сезоне сохранили и размер призового фонда, и количество дисциплин.

Правда, в программе второго сезона произошло одно изменение: Call of Duty:Mobile сменил аналог CS:GO, шутер Valorant, вышедший на рынки летом прошлого года. Теперь у этой игры есть возможность посоперничать по популярности со своей предшественницей в рамках одного казахстанского турнира, который стартует 27 августа и завершится 20 сентября этого года.

При этом регистрация на него в зависимости от различных дисциплин завершится в период с 3-го по 10 сентября, так что все желающие отобрать титулы у чемпионов первого сезона (победители дебютного розыгрыша по всем дисциплинам получили от организаторов wild card на второй сезон) могут уже сейчас подать соответствующие заявки.

Для подачи заявки необходимо перейти по ссылке и выбрать интересующую вас дисциплину. Что касается распределения общего призового фонда, то победители и призеры второго сезона ALAMAN Main 2021 в дисциплине Valorant разделят между собой 1 миллион 300 тысяч тенге, призовой фонд по Mobile Legends: Bang Bang составят 1 миллион 400 тысяч тенге, как и в дисциплине CS:GO.

Призовой фонд дисциплины Brawl Stars равняется 840 тысяч тенге, по дисциплине Clash Royale он составит 380 тысяч тенге, как и в киберфутболе FIFA 21. Дополнительным приятным бонусом к захватывающим противостояниям станут розыгрыши среди зрителей и поклонников турнира.

Отметим, что ALAMAN Main является одним из четырех направлений в серии ALAMAN, созданной Казахстанской федерацией киберспорта (Qazaq CyberSport Federation) в начале 2020-го года: изначально серия задумывалась как сеть региональных турниров, победители которых будут встречаться между собой на региональном уровне.

Но после начала карантинного режима и отказа от проведения мероприятий в режиме оффлайн турнир от Qazaq CyberSport Federation и АО «Казахтелеком» преобразовался в дистанционный ALAMAN StayHome, а в 2021 году серия разделилась на четыре направления: ALAMAN Stream (шоу-матчи с участием стримеров и киберспортивных блогеров, призовой фонд 1 миллион тенге), ALAMAN FastCup (ежемесячные однодневные мини-соревнования для любителей, 5 миллионов).

Третье направление - ALAMAN Sports (базовые турниры по формированию национальных сборных для участия в Азиадах, где киберспорт уже является частью обязательной программы, а в будущем – и в Олимпийских Играх, призовой фонд этих турниров составляет 4 миллиона тенге), а также ALAMAN Main – турниры с максимальным охватом любителей и профи, с постоянным включением новых игр в программу, в которую входят самые популярные на данный момент кибердисциплины в стране.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1928626-v-kazahstane-startuet-vtoroy-sezon-alaman-main-2021/

pixel