Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В российских вузах появятся образовательные программы по киберспорту

Опубликовано:

Мужчина играет в компьютер
Иллюстративное фото: pexels.com

Правительство России планирует запустить образовательные программы в области киберспорта в ряде крупнейших вузов страны, передает Cybersport.ru.

Инициативу, которую предложил «Ростелеком», обещают реализовать к концу 2022 года.

23 июля правкомиссия по цифровому развитию во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко утвердила план развития «Новые коммуникационные интернет-технологии».

Как пишет "Коммерсантъ", власти хотят дополнить действующие образовательные программы вузов киберспортивными дисциплинами.

К декабрю 2022 года предполагается ввести курсы по анализу данных, разработке компьютерных игр и использованию технологий при создании кинофильмов и другого контента.

В разработке дорожной карты участвовали ФОИВ, «Ростелеком» и АНО «Диалог». Участники игрового рынка и руководители вузов считают, что эти образовательные программы будут очень востребованы на фоне нарастающего дефицита кадров в индустрии.

Спонсор рубрики «Спорт» Parimatch — онлайн-букмекер №1 в Казахстане по версии «Выбор года». Смотрите Олимпиаду-2020, пополняйте счёт Parimatch и получайте бонус до 70 000 тенге в подарок. Акция действует только для новых игроков. Получить бонус

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1924646-v-rossiyskih-vuzah-poyavyatsya-obrazovatelnye-programmy-po-kibersportu/

pixel