Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Игры с выбором действий и нелинейным сюжетом: обзор самых интересных

Опубликовано:

Процесс игры на ПК
Процесс игры на ПК: Freepik

Игры с выбором действий позволяют геймерам создавать сюжет. От игрока зависит, как будут развиваться события. Автор PCGamer Кристофер Ливингстон и портал IMDb подсказали лучшие игры с выбором действий.

Какие лучшие игры с выбором действий? На сюжет можно влиять в таких играх: The Walking Dead: The Game, Heavy Rain, Life is Strange, Detroit: Become Human, The Witcher 3: Wild Hunt, Catherine, S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl.

The Walking Dead: The Game

В какие игры с нелинейным сюжетом поиграть на ПК? На компьютере многим понравились такие игры: The Walking Dead: The Game, Heavy Rain, Life is Strange, Detroit: Become Human, The Witcher 3: Wild Hunt, Catherine, S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl.

The Walking Dead — игра 2012 года с рейтингом на IMDb 9,2 балла и множеством наград. В 2013 году она победила на премии BAFTA в номинации «Лучший сюжет». Состоит из пяти основных и одного дополнительного эпизода.

Эпизоды The Walking Dead: The Game поделены на главы, которые представляют собой игры с выбором ответа, действия на время и игры с выбором персонажа. Игрок выбирает, кто из второстепенных персонажей умрет. Есть возможность переиграть эпизод, сделав иной выбор. Перед игроком стоит задача не уничтожить максимальное количество противников, а спасти персонажа Ли Эверетта и его восьмилетнюю дочь Клементину.

У игры есть продолжение — второй и третий сезоны. Игра доступна на ПК и на мобильных устройствах.

Heavy Rain

Как и предыдущая игра, Heavy Rain победила в 2011 году на премии BAFTA в номинации «Лучший сюжет». Суммарно у игры 11 побед и 28 номинаций на различных премиях. Рейтинг на IMDb — 8,8 балла.

Heavy Rain часто входит в топ игр с нелинейным сюжетом. История повествует об архитекторе Итане Марсе, который потерял в аварии сына. Очнувшись после комы, он испытывает психологические проблемы, которые мешают нормально жить с женой и вторым сыном.

Однажды у Итана случается провал в памяти, после которого он узнает, что его сына похитил маньяк. Его называют Мастер оригами за то, что оставляет оригами на телах жертв. Итан вынужден выполнять указания маньяка, чтобы спасти сына.

Игра была разработана для Sony PlayStation. В 2019 году разработчик выпустил вариант игры на ПК. К услугам игроков 17 вариантов игры с разными концовками, которые зависят от сделанного выбора.

Life Is Strange

Какие есть игры с выбором действий на Android? На мобильных устройствах доступны такие игры с нелинейным сюжетом: The Walking Dead, Life is Strange.

Life is Strange — игра с нелинейным сюжетом. Рейтинг на IMDb — 8,9 балла. Игра получила шесть побед в различных номинациях, среди которых BAFTA (2016) в номинации «Лучший сюжет».

Игра состоит из пяти эпизодов, которые разворачиваются в небольших локациях. Главная героиня Максин обретает паранормальные способности, чтобы решать загадки. Игровой процесс построен на взаимодействии персонажа с предметами, от выбора которого зависит развитие сюжета. У игрока есть возможность решать головоломки, выполнять квесты и поворачивать вспять небольшие отрезки времени, чтобы изменить выбор или открыть другой вариант задания.

У игры есть вторая часть, которая вышла 26 сентября 2018 года. Также 1 февраля 2022 года состоялся релиз ремастера первой части. Life is Strange доступна на ПК и мобильных устройствах.

Detroit: Become Human

Detroit: Become Human стала хитом в 2018 году на PlayStation и в 2019 году на ПК в жанре интерактивного кино. Рейтинг игры на IMDb — 9,2 балла, а также у нее 6 наград и 22 номинации на различных премиях.

В создании игры участвовали более 250 актеров, которых снимали при помощи технологии захвата движения, чтобы сделать персонажей максимально реалистичными. По сюжету люди живут вместе с андроидами. У некоторых роботов происходят сбои: они обретают сознание, становясь девиантами. На них идет охота. В игре Detroit: Become Human три сюжетные линии:

  1. Андроид-служанка Кэра после нападения хозяина Тода Уильямса пытается через Детройт попасть в Канаду, где законы более гуманные по отношению к андроидам.
  2. Андроид Маркус после столкновения с преступником становится девиантом и лидером сопротивления.
  3. Андроид Коннор охотится на девиантов, но начинает сомневаться в том, что делает. Это приводит его к сопротивлению.

Сюжетные линии имеют модификации, зависящие от выбора игрока. Игра отличается детально проработанным сеттингом, реалистичной графикой, игрой актеров и прямым влиянием выборов геймера на повествование.

The Witcher 3: Wild Hunt

The Witcher 3: Wild Hunt — игровой хит от польского разработчика CD Projekt RED. У нее один из самых больших рейтингов на IMDb — 9,7 балла, а также 25 побед и 16 номинаций в различных премиях.

Игра выполнена в стиле фэнтези. Ее мир основан на славянской мифологии. Сюжет повествует о Геральте из Ривии, охотнике на чудовищ, приемная дочь которого Цири находится в опасности. Ее преследует Дикая Охота — загадочная потусторонняя сила, тайна которой раскрывается по ходу прохождения игры.

В The Witcher 3 решения геймера повлияют на ключевые события и финал игры. Кроме того, сможете принимать участие во второстепенных эпизодах, развитие которых также зависит от сделанных поступков. Многие выборы проявятся существенно позже, спустя многие часы прохождения.

Catherine

Какие есть игры с выбором действий про любовь? Поиграйте в Catherine. У этой игры рейтинг на IMDb — 8 баллов. В ней предстоит сыграть за Винсента. Ему 32 года, он работает в сфере IT, и у него кризис отношений. В игре представлено три вида геймплея: «Драма», «Заблудшая овца» и «Кошмар».

Главный герой Винсент случайно знакомится в баре с обворожительной блондинкой по имени Кэтрин, с которой проводит ночь. Интрига и страдания Винсента обусловлены тем, что у него есть девушка Катрин, с которой он встречается 5 лет, но так и не сделал ей предложение.

По ночам протагониста мучают кошмары. Винсенту снится, будто он, окруженный прямоходящими овцами, вынужден взбираться на вершину башни. Его преследуют исполинские чудовища, которые породили его же страхи. Винсенту нужно сделать выбор, чтобы не сорваться вниз. Выбор игрока во сне повлияет на Винсента в реальном мире.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl

Мир гейминга находится в ожидании выхода новой части «Сталкера». Автор портала PCGamer Кристофер Ливингстон пишет, что релиз намечен на 2023 год. Steam пишет, что выход будет в декабре этого года.

Геймеров ожидает игра в жанре шутера от первого лица с открытым миром, элементами survival horror и ролевой игры. Действия происходят в постапокалиптической зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Помимо аварии в 1986 году, произошла еще одна катастрофа в 2006 году, в результате которой физические, химические и биологические процессы на данной территории изменились, появилось множество аномалий и мутантов.

Нелинейные игры интересны тем, что предоставляют игроку возможность выбора, который влияет на развитие игрового сюжета и итог игры. Этим они привлекают как новичков, так и опытных геймеров, создавая иллюзию значимости игрока в игровом мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1853654-igry-s-vyborom-dejstvij-i-nelinejnym-suzetom-top-10/

pixel