Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стратегии на ПК: обзор интересных игр

Опубликовано:

Парень играет на компьютере
Геймер перед компьютером: Pxfuel

Пик популярности стратегий пришелся на 1990–2000 годы, но и сегодня они востребованы среди геймеров. В этом жанре можно встретить игры про Средневековье, современный мир, альтернативную реальность и будущее. Специалисты по играм Джеффри Л. Уилсон и Лукас Шайо выделили интересные игры предыдущих лет, а также актуальные стратегии 2022 года.

В какие стратегии поиграть на ПК? В 2022 году поиграйте в такие стратегии: Company of Heroes (серия), Warcraft III: Reign of Chaos, Battlestar Galactica: Deadlock, Warhammer 40,000: Chaos Gate — Daemonhunters, Dune: Spice Wars, StarCraft II: Legacy of the Void, Total War (серия), Civilization (серия), Age of Empires II: The Age of Kings, Supreme Commander 2.

Company of Heroes (серия)

Автор портала Screenrant Лукас Шайо отнес Company of Heroes к списку лучших. Это серия игр, которые выходили с 2006 по 2013 год. Классикой считают первую часть, в которой представлены события Второй мировой войны. Игрокам предоставлена возможность помочь в освобождении Франции и в битве за Нормандию.

На момент выхода игры геймеров поразила графика, которая до сих пор актуальна. Company of Heroes — представитель жанра стратегия в реальном времени (RTS). На ноябрь 2022 года запланирован релиз Company of Heroes 3.

Warcraft III: Reign of Chaos

Это самая рейтинговая стратегия на ПК на Metacritic. Вышла игра в 2002 году и уже стала классикой жанра. Warcraft III была одной из самых ожидаемых игр:

  • более 4,5 млн предварительных заказов;
  • более 1 млн копий игры, проданных менее чем за месяц.

Это позволило сделать игру самой быстро распродаваемой ПК-игрой на тот момент.

Стоит отметить Warcraft III: The Frozen Throne — официальное дополнение к Warcraft III: Reign of Chaos. Игра заметно преобразилась: появились новые постройки, возможности и герои. Новая часть стала не менее популярной и востребованной.

Battlestar Galactica: Deadlock

Управляющий редактор PCMag Джеффри Л. Уилсон в 2022 году отнес к актуальным стратегиям Battlestar Galactica: Deadlock (2017). События происходят в космосе. Отличительная черта игры — напряженные тактические сражения в 3D. Геймерам предстоит управлять флотом боевых кораблей в режиме реального времени. Все действия происходят на фоне великолепных видов космического пространства.

Warhammer 40,000: Chaos Gate — Daemonhunters

Среди новинок 2022 года стоит отметить новую часть культовой серии Warhammer 40,000 — Chaos Gate — Daemonhunters. Она входит в сотню лучших игр 2022 года на ПК на Metacritic.

В этой игре действия проходят в готической научной фантастике. В ней игрокам предстоит управлять отрядом Серых Рыцарей, чтобы сражаться с силами Нургла, которые пытаются выпустить в галактику чуму под названием Цветок.

Gears Tactics

Это однопользовательская игра в жанре пошаговой стратегии. Релиз состоялся в 2020 году. Она была тепло принята как критиками, так и игроками. Gears Tactics входит в топ-100 лучших игр 2020 года на Metacritic среди всех жанров.

Сюжет в игре развивается за 12 лет до начала событий оригинальной игры Gears of War. Главный герой — Гейб Диаз, отец Кейт (главная героиня Gears 5). Геймерам предстоит взять под управление отряд, чтобы противостоять ученому Саранчи Уккону.

StarCraft II: Legacy of the Void

Это третья и заключительная часть трилогии StarCraft II, выпущенная в 2015 году. В 2017 году все дополнения объединили в одну игру под общим название StarCraft II, в которой сетевой режим стал бесплатным. StarCraft II: Legacy of the Void входит в десятку лучших игр 2015 года на ПК на Metacritic.

Сюда еще можно отнести StarCraft 1998 года, которую на Metacritic геймеры оценили на 9,1 балла. Ее и сегодня считают одной из лучших стратегий за все время.

Total War (серия)

Какие есть игры стратегии про Средневековье? К таким проектам относят Total War (серия), Civilization (серия), Age of Empires II: The Age of Kings.

Если желаете поиграть в стратегию про Средневековье, обратите внимание на серию игр Total War. Последняя часть вышла в 2022 году, а первая — в 2000 году. Rome: Total War 2004 года и Medieval II: Total War 2006 года входят в десятку лучших стратегий за все время на Metacritic.

Каждая часть охватывает определенный период времени в истории человечества. Например, первая игра Shogun: Total War посвящена войнам Японии эпохи объединения в XVI веке, вторая часть Medieval: Total War изображает войны средневековой Европы XI–XV веков. В других играх серии можно окунуться во времена Римской империи, европейских завоеваний Америки, наполеоновских войн, средневекового Китая, Троянской войны.

Civilization (серия)

Это популярная серия компьютерных игр в жанре пошаговой стратегии. Последняя шестая часть победила в номинации «Game, Strategy» на NAVGTR Awards в 2017 году. В них геймерам предстоит править цивилизациями на протяжении всего исторического времени — от Древнего мира и до современности.

Необходимо управлять экономикой, политикой, военным делом, торговлей, исследовать новые территории и технологии, противодействовать другим цивилизациям. Отличительная черта игр — генерируемые карты, города с постройками, боевые юниты, дипломатия, дерево технологий (симуляция развития технологического процесса).

Age of Empires II: The Age of Kings

Игра 1999 года выпуска, но до сих пор считается одной из лучших за все время. Это классика в мире стратегий в реальном времени. На Metacritic у нее 9,1 балла от геймеров.

Действия происходят в период Средневековья, начиная с падения Римской империи и заканчивая эпохой Возрождения. Игроку предстоит сыграть за одну из доступных народностей, добывая ресурсы и отстраивая поселения при помощи рабочих. Необходимо развивать экономику, изучать новые технологии и создавать армию для уничтожения противников, которые параллельно тоже развиваются.

Supreme Commander 2

Это стратегия в реальном времени, выпущенная в 2010 году. Она вошла в топ-100 лучших игр на ПК на Metacritic этого года. Это продолжение оригинальной части 2007 года, в котором действия разворачиваются двадцать пять лет спустя концовки первой игры.

Из-за убийства недавно избранного президента Коалиции Защиты Колоний произошел разрыв мирных отношений между Объединенной Федерацией Земли, Эон (Просвещенными) и Нацией Кибран. Игроку предстоит начать сражение со своим БКЦ (Бронированным Командным Центром), строить здания и сражаться с противниками.

В списке предложены лучшие стратегии, выпущенные в разное время и актуальные в 2022 году. Выбирайте наиболее понравившуюся игру и окунайтесь в Средневековье или вымышленные миры, получая только положительные эмоции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1844842-igry-strategii-na-pk-top-lucsih/

pixel