Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как прошла церемония открытия чемпионата мира по рапиду и блицу в Алматы

Опубликовано:

Турнир
Фото: Акимат г. Алматы

Во дворце спорта имени Балуана Шолака прошло торжественное открытие чемпионата мира по рапиду и блицу, об этом сообщили в пресс-службе Казахстанской федерации шахмат.

Турнир, которого ждали тысячи казахстанских любителей шахмат взял старт. На торжественной церемонии было ярко и красочно. Впервые в истории отечественных шахмат собралось такое большое количество болельщиков. Здесь можно было видеть огромное количество юных шахматистов, их родителей, тренеров и, конечно, профессионалов – мастеров и гроссмейстеров.

Главный арбитр чемпионата Амир Эрфан Хашеми (Иран) довольно долго зачитывал правила ФИДЕ, касающиеся игры в рапид и блиц. Но терпение зрителей было вознаграждено начавшимся театрализованным представлением. Здесь были танцы с музыкальными номерами, клипы, посвященные шахматной тематике. Все прекрасно поставлено и все в меру. Начинается главная часть церемонии. Зал встает, звучит государственный гимн Республики Казахстан.

Турнир
Фото: Акимат г. Алматы

На сцену приглашаются министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, аким южной столицы Ерболат Досаев и президент Международной шахматной федерации Владимир Дворкович. Даурен Абаев зачитывает поздравление президента РК Касым-Жомарта Токаева участникам чемпионата мира с теплыми пожеланиями спортивных и творческих успехов. Далее гостей приветствует аким Алматы и желает, чтобы игроки проводили время не только за шахматной доской, но также ознакомились с местными достопримечательностями, хорошо отдохнули Аркадий Дворкович с юмором проводит ассоциации нынешнего чемпионата с завершившимся футбольным в Катаре, что вызывает оживление в зале. Эти сравнения носят отнюдь не случайный характер. Дворкович входил в оргкомитет чемпионата мира по футболу, проходившем в 2018 году.

Турнир
Фото: Акимат г. Алматы

Начинается церемония жеребьевки пар первого тура чемпионатов. Под шквал аплодисментов приглашаются чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), Хикару Накамура (США), Александра Костенюк и Катерина Лагно (Россия). «Первый ход» предстоит сделать Лагно, и она выбирает по предложению главного арбитра из двух пешек, ту, что белого цвета. Это означает, что в партиях первого тура рейтинг-фавориты женского чемпионата мира по рапиду будут играть в нечетных партиях белым цветом. Костенюк, Накамура и Карлсен все как один вытягивают пешку черного цвета. Итак, в женском чемпионате мира по блицу и в мужских чемпионатах мира по рапиду и блицу на нечетных досках фавориты играют черным цветом. Гроссмейстеры получают подарки в национальном стиле и довольные возвращаются на трибуны дворца спорта.

Турнир
Фото: Акимат г. Алматы

Церемония открытия чемпионата завершена, но зрители не спешат расходиться. Делятся впечатлениями, фотографируются с известными гроссмейстерами, берут автографы. Пожелаем участникам попутного шахматного ветра, делятся зрители. Сегодня первые пять партий мужского и четыре партии женского чемпионатов. В рапиде будут сыграны 13 туров у мужчин и 11 туров у женщин и завершатся они 28 декабря. Далее стартуют соревнования в блице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2003026-kak-proshla-tseremoniya-otkrytiya-chempionata-mira-po-rapidu-i-blitsu-v-almaty/

pixel