Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт рассказал о шансах казахстанских шахматистов на чемпионате мира в Алматы

Опубликовано:

Аркадий Дворкович и Касым-Жомарт Токаев
Аркадий Дворкович и Касым-Жомарт Токаев. Фото: Федерация шахмат Казахстана

Казахстан примет чемпионат мира по рапиду и блицу. Он пройдет в Алматы с 25 по 30 декабря. Мастер FIDE, международный арбитр Сергей Ким рассказал о шансах казахстанских шахматистов на предстоящем спринте. 

«Почему, собственно спринт? Дело в том, что в отличие от так называемых классических шахмат, где события развиваются неспешно, партии продолжаются порой 6-7 часов, здесь имеет место «ускоренная съемка». На всю партию игрок получает в рапиде всего 15 минут плюс 10 секунд за сделанный ход, в блице и того меньше – 3 минуты и соответственно 2 секунды за ход. Таким образом, в день можно провести сразу несколько туров, резко возрастает накал борьбы, «аэродинамический режим», нагрузка на игроков и прочее. Турниры проходят за два, максимум три дня. В силу приведенных причин, увеличивается число ошибок, просмотров, что делает поединки намного интересней!

Теперь после краткого вступления перейдем к нашим гроссмейстерам и мастерам. У мужчин шансы выглядят довольно зыбкими, и это при том, что наша молодежь в последнее время заметно стала прибавлять. Последняя шахматная олимпиада в Ченнае показала – потенциал для роста имеется достаточный. Но вот опыта явно не хватает. Будем верить, что только пока.

Последние год-два немало турнирного счастья выпало на долю Арыстанбека Уразаева, практически трудно назвать хотя бы одно шахматное ристалище по быстрым шахматам, где шахматист из Актобе не завоевал приза. И это были очень хорошие турниры с приличным составом игроков. В стартовом списке наш мастер посеян под скромным 82-м номером, но уверен – в итоговой таблице встанет заметно выше!

Большие авансы на протяжении длительного промежутка времени выдаются Денису Махневу (100-й номер в стартовой таблице) и в данный момент складывается устойчивое впечатление, что павлодарец начинает их отрабатывать. Завоевал гроссмейстерский титул, что же касается блица, то в этой дисциплине он был и ранее весьма силен. Вероятность того, что мы увидим его в числе номинантов предстоящих чемпионатов, равняется каким-то незначительным долям процента. А вот в том, что кое-кому из «сильных мира сего» наш гросс доставит огорчения (и немалые!), сомневаться не приходится.

Турнир
Фото: Федерация шахмат Казахстана

Ровное и стабильное ведение партии характерны для игрового почерка Азамата Утегалиева (127-й номер). Уральский шахматист невероятно силен в позициях технического плана, это явно его «конек». Между прочим, в доковидном ЧМ 2019 года, проходившем в Москве в первом туре он встретился с самим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. И уступил ему. В дружеских беседах Азамат неоднократно говорил о том, что мечтает о реванше. Мечтать, как говорят не вредно, но кто знает?! А вдруг?

Быстро летит время! И вот уже четырехкратный чемпион Казахстана Петр Костенко смело может причислять себя к ветеранскому цеху. Жажда борьбы, полная самоотдача и война до последнего патрона на шахматной доске всегда отличали костанайского гроссмейстера. Увы, все эти качества хороши в рапиде и блице пока ты молод и полон сил, на пятом же десятке следует подумать о более экономичном режиме. Тем не менее, симпатии среднего и старшего поколения обеспечены и по праву!

По решению Казахстанской шахматной федерации, в чемпионаты допущена перспективная молодежь. Для Абдилхаира Абильмансура, Сулеймена Ергали, Нургалиева Сауата и Ахилбая Имангали – это все равно как первый бал Наташи Ростовой в высшем обществе. И это прекрасно! Где как не здесь набираться опыта?! Тем более, что многих из гостей наши ребята увидят впервые. Каких-либо откровений ждать не приходится, но кого-то из них явно «покусают». Хотелось бы верить, что таких скальпов будет не так мало.

Ознакомившись со списком игроков, заявленных на чемпионаты, читатель может прийти к выводу, что оснований для оптимизма маловато. Это во многом так и не так! Чудеса случаются, и не только в новогоднюю или ночь перед Рождеством, но и в чемпионате мира по шахматам!

Напомню, что главное событие в мире шахмат пройдет в Алматы во Дворце спорта им. Балуан Шолака с 25 по 30 декабря», - поделился эксперт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2002046-ekspert-rasskazal-o-shansah-kazahstanskih-shahmatistov-na-chempionate-mira-v-almaty/

pixel