Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанская федерация шахмат планирует ввести шахматные уроки в школах

Опубликовано:

Шахматы
Иллюстративное фото: shutterstock

Казахстанская федерация шахмат планирует открыть шахматные классы во всех школах Казахстана. Это только часть масштабного плана по развитию шахмат в стране, о котором журналистам рассказали в Алматы.

Во встрече со СМИ приняли участие международный гроссмейстер, вице-президент Казахстанской федерации шахмат Дармен Садвакасов, международный гроссмейстер, тренер национальной мужской сборной Влад Ткачев и международный гроссмейстер, тренер национальной женской сборной Александр Моисеенко.

По словам Дармена Садвакасова, в Казахстане наблюдается высокая популярность шахмат, которая основывается на успехах казахстанцев на международном уровне. Так, за 30 лет создания Казахстанской федерации шахмат, более 200 тыс. граждан РК играют в шахматы, занимаются – более 50 тыс. детей. На чемпионатах мира среди детей и школьников с 2015 года завоевано более 40 медалей, еще более 40 девушек и юношей занимали призовые места на молодежных чемпионатах мира и чемпионатах Азии, а более 30 тыс. детей охвачены подушевым финансированием.

"На международной арене в последние годы наблюдается волна успехов. Высокие результаты показывают как казахстанские команды в целом, так и отдельные гроссмейстеры, среди которых Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Ринат Джумабаев, Бибисара Асаубаева, Казыбек Ногербек, Назерке Нургали и другие. При этом, национальная женская сборная нашей страны является самой молодой и самой перспективной в мире", - отметил Дармен Садвакасов.

Говоря о проблемах в развитии шахмат в Казахстане, вице-президент федерации отметил недостаточность финансирования, а также нехватку качественной шахматной инфраструктуры, что сдерживает динамику развития и создает барьеры для перехода в профессиональные мужские шахматы: в топ-100 в мире на сегодня нет ни одного казахстанского шахматиста, средний возраст четырех лучших активных игроков среди мужчин – 35 лет, нет гроссмейстеров младше 20-ти лет.

"Стабильное финансирование и развитие шахматной инфраструктуры является залогом устойчивого развития шахмат в Казахстане. Для этого необходимо утверждение "Дорожной карты" по развитию шахмат. Мы планируем создать попечительский совет, укрепить материально-техническую базу Казахстанской федерации шахмат и ее региональных филиалов. С точки зрения инфраструктуры важно открыть центры шахмат в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, шахматные клубы в городах областного значения, открыть небольшие клубы в многоквартирных жилых комплексах в городах, шахматные классы и секции в каждой сельской школе", - считает вице-президент федерации Дармен Садвакасов.

По мнению участников пресс-завтрака, создание качественной шахматной инфраструктуры позволит обеспечить доступность и инклюзивность шахмат в Казахстане, проведение международных соревнований при поддержке ФИДЕ.

Стоит отметить, что в рамках текущей работы с мая 2022 года, новое руководство Казахстанской федерации шахмат дважды встречалось с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, получив одобрение концепции развития шахмат, подготовленную КФШ. В рамках концепции развития также подготовлена "Дорожная карта" по ее реализации.

Совместно с Министерством культуры и спорта и фондом "Sport Qory" завершается процесс выделения 50-ти стипендий для перспективных шахматистов детско-юношеской сборной. Ожидается выделение грантов для семи ведущих шахматистов в июле-августе 2022 года. К тренерской работе привлечены международные гроссмейстеры: А. Моисеенко, В. Ткачев, П. Коцур, Н. Ибраев, Е. Владимиров, А. Филиппов.

Кроме того, в рамках встреч с акимами столицы, Алматы и нескольких регионов достигнуты договоренности о поддержке развития шахмат на региональном уровне. Проводится УТС национальной сборной к Всемирной шахматной олимпиаде в Индии, подписан договор с ФИДЕ о проведении в Нур-Султане первого этапа женского Кубка мира в сентябре 2022 года, достигнута договоренность с ФИДЕ о поддержке реализации программы "Шахматы в школе".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/1979570-kazahstanskaya-federatsiya-shahmat-planiruet-vvesti-shahmatnye-uroki-v-shkolah/

pixel