Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Актобе прошел международный шахматный фестиваль

Опубликовано:

Турнир
Фото: Акимат г. Актобе

В Актобе с 13 июня проходил международный шахматный фестиваль «Мемориал Владимира Дворковича – Aktobe Open 2022».

В фестивале участвовали 208 шахматистов из таких стран, как Казахстан, Узбекистан, Россия, Украина, Грузия, Южная Корея. Почетными гостями стали президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович и др.

В данном турнире принимали участие 11 международных гроссмейстеров и 21 международный мастер. И наши соотечественники, играя с такими сильными шахматистами, обрели колоссальный опыт и повысили свои рейтинги.

Турнир
Фото: Акимат г. Актобе

Сильнейшие шахматисты Казахстана и ближнего зарубежья разыграли призовой фонд в 13 600 000 тенге. Закрытие фестиваля прошло 22 июня в здании «Өнер орталығы».

По итогам фестиваля в открытом турнире среди взрослых Aktobe Open Classic первое место и приз в 2 млн тенге получил Жандос Агманов, второе место и 1,5 млн тенге – Павел Понкратов, третье место и 1,2 млн тенге – Джахонгир Вахидов. Денежными призами от 1 млн до 100 тысяч тенге также были награждены шахматисты, занявшие с 4 по 10 место. Также были награждены дополнительными призами в общей сумме 1,8 млн тенге шахматисты-ветераны.

Турнир
Фото: Акимат г. Актобе

В открытом турнире среди детей в возрасте до 14 лет Aktobe OpenU 14 обладателем 1 места и приза в 400 тысяч тенге стал Акылжан Мейрханулы, 2 место и приз в 300 тысяч тенге получил Каир Беристенов, 3 место и приз в 250 тысяч тенге – Алан Петухов. Обладатели 4-8 мест были награждены призами в 200-50 тысяч тенге.

Кроме того, 21 и 22 июня были проведены рапид и блиц-турниры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/1975499-v-aktobe-proshel-mezhdunarodnyy-shahmatnyy-festival/

pixel