Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В столице пройдет первый шахматный турнир Amanat Cup среди детей и молодежи

Опубликовано:

Байтерек
Фото: Amanat

22 июня в 11:00 в Нур-Султане на площади перед монументом Байтерек пройдет первый республиканский шахматный турнир AMANAT CUP среди детей и молодежи. Об этом сообщили представители молодежного крыла партии Amanat.

Гостями первого шахматного турнира AMANAT CUP станут международные гроссмейстеры Жансая Абдумалик, Дармен Садвакасов и Бибисара Асаубаева, которые проведут автограф-сессию для участников.

Как известно, президент Касым-Жомарт Токаев в ходе недавнего визита в Алматы посетил детский фестиваль, где высказался о развитии шахматного спорта среди детей в Казахстане.

"Я хочу буквально сам лично включиться в пропаганду и развитие шахматного спорта среди детей. Здесь не нужно специального оборудования, нужна элементарная организация и привлечение финансовых средств. Это мы можем сделать. Замечено, что те дети, которые занимаются шахматами, абсолютно далеки от разного рода вредных занятий", – сказал тогда глава государства.
Amanat
Фото: Amanat

По словам председателя молодежного крыла партии Amanat Нуржана Жетписбаева, в турнире могут принять участие 200 юных и молодых шахматистов в возрасте от 8 до 35 лет со 2-ым разрядом и выше. Для этого необходимо пройти регистрацию на официальной странице молодежного крыла в Instagram @jas_otan.

"Наша страна славится шахматистами мирового уровня – Жансая Абдумалик, Дармен Садвакасов, Динара Садвкасова и Бибисара Асаубаева. Поэтому старт такого турнира является своевременным для пропаганды и развития шахматного спорта среди молодежи и детей. Хочу заметить, что первый шахматный турнир AMANAT CUP приурочен к Году детей", – сказал он.

Турнир проводится по швейцарской системе с учетом рейтинга FIDE (Международной шахматной федерации). Жеребьевка участников будет проводиться с применением программы Swiss Manager.

Победители турнира будут награждены денежными сертификатами и памятными сувенирами.

С информацией о турнире можно ознакомиться в Telegram-канале @JasOtanTelegram.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/1974347-v-stolitse-proydet-pervyy-shahmatnyy-turnir-amanat-cup-sredi-detey-i-molodezhi/

pixel