Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

12-летний мальчик стал самым молодым гроссмейстером в истории

Опубликовано:

Абхиманью Мишра
Абхиманью Мишра. Фото: Mishra Family/US Chess

Мальчик из США побил рекорд Сергея Карякина, став самым молодым гроссмейстером в возрасте 12 лет, четырех месяцев и 25 дней, передает CNN.

Абхиманью Мишра из Нью-Джерси в девятилетнем возрасте стал национальным мастером, в 10 лет, девять месяцев и 20 дней завоевал титул самого молодого международного мастера в истории. А когда ему было всего семь, он стал самым юным экспертом Шахматной федерации США.

Недавно Мишра побил рекорд, ранее принадлежавший Сергею Карякину с 2002 года. Мальчик в девятом туре Vezerkepzo GM Mix в Будапеште победил Леона Мендонку. Тем самым он заработал последнюю норму, за которую присуждается титул гроссмейстера в 12 лет, четыре месяца и 25 дней. До этого в июне он превысил требуемый уровень рейтинга в 2500 Эло.

Международная шахматная федерация поздравила Абхиманью Мишра с новым рекордом.

Напомним, казахстанский гроссмейстер Динара Садуакасова прервала свое участие в международном турнире из-за плохого интернет-соединения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/1920573-12-letniy-malchik-stal-samym-molodym-grossmeysterom-v-istorii/

pixel