Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сын генерального менеджера БК "Астана" стал игроком клуба

Опубликовано:

Марк Тихоненко
Марк Тихоненко. Фото: pbcastana.kz

Баскетбольный клуб "Астана" объявил о подписании контракта с Марком Тихоненко. Игрок является сыном генерального менеджера команды Валерия Тихоненко, сообщает NUR.KZ со ссылкой на сайт команды.

Марк Тихоненко родился 13 марта 1998 года в Москве, играет на позиции тяжелого форварда.

Профессиональную карьеру Марк начал в сезоне 2014/2015 в испанском баскетбольном клубе «Unicaja Malaga», выступая в юниорской команде клуба.

В следующем сезоне пошел на повышение и отыграл сезон в старшей команде.

В 2016 году перебрался за океан в Балтимор — (США, штат Мэриленд), где в рамках подготовки к поступлению в колледж отучился один год в спортивной академии «Mt. Zion Prep» провел сезон в составе местной команды.

С 2017 года два сезона выступал за команду университета «University of North Texas». Завоевал с ней в 2018 году чемпионский титул турнира CBI (College Basketball Invitational).

В 2019 году перед началом третьего курса Марк перевелся в «Sam Houston State University», а завершил учебу и получил степень бакалавра в 2021 году уже будучи студентом и игроком «University of Tennessee at Chattanooga».

Помимо выступления за студенческие команды, молодой форвард защищал цвета юношеской и молодежной сборной России. За сборную U-20 он сыграл во втором дивизионе Чемпионата Европы 2018 года, по итогам которого российская команда заняла 3-е место.

"Надеемся попасть в плей-офф Лиги ВТБ, много выигрывать, радовать болельщиков", - рассказал Тихоненко в интервью клубным медиа о целях на сезон.

Его отец, в 2011 году стал генеральным менеджером БК "Астана".

Спонсор рубрики «Спорт» Parimatch — онлайн-букмекер №1 в Казахстане по версии «Выбор года». Смотрите лучшие спортивные события, пополняйте счёт Parimatch и получайте бонус до 70 000 тенге в подарок. Акция действует только для новых игроков.

Получить бонус

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/1926950-syn-generalnogo-menedzhera-bk-astana-stal-igrokom-kluba/

pixel