Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Положительные допинг-пробы выявили у шестерых казахстанских тяжелоатлетов

Опубликовано:

Штанга лежит на полу
Иллюстративное фото: mihailomilovanovic/Getty Images

У шестерых казахстанских тяжелоатлетов выявлены положительные допинг-пробы, сообщается на официальном сайте Федерации тяжелой атлетики Казахстана.

Федерация выступила с официальным заявлением касательно выявленных фактов.

"С 9 февраля по 2 марта 2022 года в рамках внесоревновательного допинг-контроля Казахстанским национальным антидопинговым центром было проведено тестирование спортсменов национальной сборной команды РК по тяжелой атлетике", - сообщается на сайте.

По итогам контроля выявлены положительные допинг-пробы у следующих атлетов:

  1. Ауельханов Аблай;
  2. Сон Игорь;
  3. Потасова Юлия;
  4. Чалкарова Руфина;
  5. Дроздов Алексей;
  6. Макрушин Матвей.

Отмечается, что эти спортсмены являются представителями Алматинской области.

"Придерживаясь политики нулевой терпимости к допингу, Федерация тяжелой атлетики РК намерена провести внутреннее расследование данного инцидента", - говорится в официальном заявлении.

Напомним, что на прошлой неделе казахстанского спортсмена Ниджата Рахимова лишили золота ОИ-2016 и дисквалифицировали на 8 лет из-за нарушения антидопинговых правил.

Штангист подаст апелляцию на решение CAS.

Следите за топовыми спортивными событиями с онлайн-букмекером №1 в Казахстане по версии "Выбор года" Parimatch. Подписывайтесь на канал @pmkaz и выигрывайте iPhone 13 Pro Max, Airpods и Apple Watch.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/athletics/1962464-polozhitelnye-doping-proby-vyyavili-u-shesteryh-kazahstanskih-tyazheloatletov/

pixel