Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Команда Atameken Business стала двукратным чемпионом по волейболу среди журналистов

Опубликовано:

Команда по волейболу Atameken Business
Фото: Parimatch

В начале недели состоялся финал 4-го сезона BAQ League по волейболу среди казахстанских СМИ. Победителем и двукратным чемпионом стала команда телеканала Atameken Business. В послематчевом интервью для Parimatch капитан ВК "Atameken Business" Самат Канагатов поделился впечатлениями о чемпионате и планами на ближайший год.

BAQ League проводит ежегодные соревнования по минифутболу и волейболу среди представителей СМИ с целью пропаганды здорового образа жизни и развития любительского спорта. Atameken Business является регулярным участником и действующим чемпионом лиги по волейболу.

- Самат, что вдохновило вас создать команду по волейболу?

- Четыре года назад мы узнали, что основатель BAQ League Азиз Жумадил планирует организовать турнир по волейболу среди СМИ. Нам сразу понравилась эта идея, и мы начали собирать команду от своего канала. У нас не было опыта, мало кто из коллег играл в волейбол, но мы все равно решили попробовать свои силы.

В начале было нелегко. Первые два сезона мы занимали последние места. Многие игроки разочаровались результатами и покинули команду, остались только самые стойкие: я, Сымбат Заманбеков, Айбек Курмет, Айжан Илияскызы и генеральный директор нашего канала Канат Сахариянов. Сейчас в нашем составе 15 человек.

- Какими достижениями вы особенно гордитесь?

- Нашей первой победой в третьем сезоне. Мы хорошо подготовились, усилили команду молодым и перспективным игроком Ермаханом Каракеновым. Он сразу стал лидером коллектива. С группового этапа мы вышли на 1-м месте, а потом на кураже прошли в финал, где выиграли "7 канал" со счетом 3:1. Матч длился около 3-х часов, но мы выложились по полной и завоевали долгожданный кубок. Это был очень эмоциональный момент!

А в этом году мы стали двукратными чемпионами. Для команды, которая начала с низов – прогресс невероятный.

- Самат, в командах СМИ игроки с разным уровнем подготовки и опытом в спорте. Как удается найти баланс?

- Мы регулярно тренируемся, отрабатываем базовые навыки, вместе разбираем видео с предыдущих игр и работаем над ошибками. На поле каждый выполняет свою роль в зависимости от уровня и индивидуальных наклонностей. Опытные ребята больше играют в атаке и блокируют удары соперника. Начинающие оказывают поддержку. Также нам повезло иметь хороших связующих, которые видят всех игроков и создают голевые моменты.

- Кого бы вы назвали своими главными соперниками в лиге?

- На сегодняшний день - "7 канал", "Казмедиа", "Хабар" и "Казконтент".

- Какие качества из вашей профессиональной сферы помогают вам в спорте?

- Как представители СМИ, мы можем грамотно построить диалог с организаторами, судьями и даже соперниками. Это помогает создать приятную атмосферу, где соревновательный дух не переходит в споры и конфликты.

- Какие у вас планы на 2023 год?

- Первую цель мы уже выполнили — защитили чемпионский титул в весеннем турнире. А к осеннему розыгрышу планируем создать еще одну команду, где смогут играть ребята, которые пока не проходят в основной состав. Также мы надеемся продолжить наше плодотворное сотрудничество с Parimatch не только в рамках развития любительского спорта, но и спортивной журналистики в целом.

Лицензия на осуществление деятельности букмекерской конторы №20019733 от 31.12.2020г. (действительна до 17.07.2028г.) выдана РГУ «Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/2018126-komanda-atameken-business-stala-dvukratnym-chempionom-po-voleybolu-sredi-zhurnalistov/

pixel