Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Sports & Media deTalks: в Алматы обсудили SMM, как ресурс спортивных медиа

Опубликовано:

Sports & Media deTalks
Фото: Parimatch

Спустя месяц после старта, совместный проект Atameken Business Practicum и Parimatch Kazakhstan Sports & Media deTalks вновь собрал вокруг себя журналистское сообщество Казахстана. В этот раз темой для обсуждения стало освещение масштабных спортивных мероприятий в SMM-каналах и их непосредственное развитие. Не обошли вниманием и грядущие тренды 2023 года, а также набирающий обороты YouTube, передает пресс-служба Parimatch Kazakhstan.

Старт совместного проекта Atameken Business Practicum и Parimatch Kazakhstan Sports & Media deTalks состоялся месяц назад. Тогда эксперты из Казахстана и Украины говорили о составляющих спортивной индустрии, обсуждали мифы о букмекерских компаниях и искали пути решения наболевших вопросов, актуальных как для спортивных организаций, так и для СМИ.

Parimatch
Фото: Parimatch

"Идея создания нашего проекта родилась не на пустом месте. Мы, как представители средств массовой информации, видим, как растет спортивное журналистское сообщество Казахстана, сколько молодых ребят с горящими глазами стремятся попробовать себя в качестве журналистов, блогеров, комментаторов и дикторов. Поэтому потребность в качественном контенте, в наставничестве очевидна. Да и тем, кто давно в "обойме", тоже необходимо делиться знаниями и поднимать наболевшие вопросы. Наш первый практикум это в полной мере доказал", - прокомментировал Руслан Исмаилов, директор по развитию медиахолдинга ATAMEKEN BUSINESS.

Напомним, что своими основными целями проект Sports & Media deTalks ставит усиление роли спортивной журналистики Казахстана, обмен знаниями и создание профильного сообщества экспертов, для которых тема спорта в связке с медиа-сферой является каждодневной реальностью. И если уж говорить о последней, то выбор темы второго практикума выглядит более чем понятным, ведь представить информационное пространство без социальных сетей уже невозможно. Вот, что думает по этому поводу Надежда Лабодовская, руководитель коммуникаций Parimatch Kazakhstan:

Parimatch
Фото: Parimatch

"Про то, как развивать свой Instagram-аккаунт не рассказал, наверное, только ленивый. Поэтому когда мы разрабатывали концепт нашего второго мероприятия, то основной задачей было сделать упор именно на спортивную тематику, плюс раскрыть SMM не только с точки зрения привычного для всех Instagram, но и поговорить о трендах и инструментах продвижения стремительно набирающих обороты YouTube и Telegram. А так как мы сейчас сосредоточены на развитии этих каналов, то не понаслышке знаем, как важно делать контент качественным и интересным для аудитории. Мы особо благодарны приглашенным спикерам, которые согласились поделиться своей экспертизой в рамках нашего события".

К слову, на этот раз на мероприятии выступили:

  • Ербол Каиров — спортивный комментатор, ведущий проекта BorodAbata, главный редактор Meta-ratings.kz;
  • Айдын Кожахмет — спортивный журналист, блогер, автор главного Telegram-канала о футболе Kozhakhmet_inside_official;
  • Сергей Якушин — ассистент главного тренера ФК "Аксу";
  • Бахтияр Сивамбаев — спортивный блогер, автор Telegram-канала "Чё травишь”;
  • Сергей Никитин — SMM-менеджер Parimatch Kazakhstan.

На примере чемпионата мира по футболу-2022, проходящем сейчас в Катаре, эксперты рассказали об особенностях освещения масштабных спортивных событий в SMM-каналах. Многое было сказано о развитии Telegram и YouTube, а также о грядущих трендах 2023 года.

Не обошлось без сессии вопросов и ответов, которая только добавила полезности мероприятию, детальнее раскрыв интересующие аудиторию нюансы ведения социальных сетей.

Планируется, что в 2023 году проект Sports & Media deTalks не только продолжит свое существование, но и расширит охват посредством проведения регулярных тематических трансляций, подключиться к которым смогут журналисты даже из самых отдаленных уголков Казахстана.

При этом, в качестве спикеров будут привлекаться как казахстанские эксперты, так и профессионалы международного уровня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/2000728-sports-media-detalks-v-almaty-obsudili-smm-kak-resurs-sportivnyh-media/

pixel