Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Возраст не помеха: Валуев и другие чемпионы, которые поздно пришли в спорт

Опубликовано:

Валуев
Николай Валуев: Pixabay.com

Считается, что профессиональные спортсмены начинают оттачивать свое мастерство еще в детстве, и, чаще всего, это действительно так. За многими из них с ранних лет следили скауты. Прежде чем стать профи, будущие звезды постепенно совершенствовались под чутким руководством тренеров. Однако в спорте, как и везде, есть исключения.

Все мы знакомы с закостенелым стереотипом о том, что профессиональный спортсмен должен начинать тренировки в раннем детстве, максимум - в подростковом возрасте.

Мол, чем раньше ребенок пришел в спорт, тем больше у него шансов стать чемпионом. Но на каждое правило находится исключение, и наша сегодняшняя подборка - тому подтверждение.

Дидье Дрогба

Дидье Дрогба - ивуарийский футболист, считается одним из лучших игроков в истории клуба «Челси».

Сложно поверить, но легендарный нападающий «Челси» не имел постоянного опыта игры вплоть до 15 лет.

Дидье подписал свой первый контракт, когда ему был уже 21 год. Спортсмен получил признание после перехода из «Ле-Мана» в «Генгам», забив 17 голов в 34 играх.

После этого ивуарийцем заинтересовались топовые клубы Франции. В следующем сезоне Дрогба перешел в «Марсель», где громко заявил о себе, получив титул лучшего игрока чемпионата.

В 2004 году Дрогбу забрали в «Челси», где он и провел свои лучшие годы. Его вклад помог команде Моуринью одержать историческую победу в лиге с 95 набранными очками.

Имя Дидье по сей день значится в списке одних из самых выдающихся спортсменов.

Тим Данкан

С самого детства Тим Данкан усиленно занимался плаванием, выиграл множество соревнований на дистанциях вольным стилем и планировал принять участие в летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне.

Но его планам помешал ураган Хьюго, который в 1989 году разрушил единственный 50-метровый бассейн на островах. Тогда Данкану было 13 лет.

Тренироваться в океане спортсмен не смог по причине боязни акул. Все эти факторы повлияли на то, что Тим навсегда отказался от карьеры пловца.

Шурин, наблюдавший за происходящим, посоветовал Данкану попробовать себя в баскетболе и вскоре Данкан начал делать значительные успехи.

О кратчайшие сроки Тим был выбран под первым номером командой «Сан-Антонио Сперс», в составе которой в дальнейшем провел всю карьеру в НБА.

За свою блистательную карьеру Данкан собрал коллекцию из 5 чемпионских перстней, двух званий MVP (самый ценный игрок сезона) и 15 матчей всех звезд.

Николай Валуев

Нынешний депутат Госдумы РФ никогда не хотел быть спортсменом. Но на этом настаивали его родители.

В школе Николай Валуев занимался баскетболом и добился неплохих успехов: он был чемпионом страны среди юношей младшего возраста.

Вскоре Валуев переключился на легкую атлетику и стал метать диск. По этой дисциплине Николай выполнил норматив мастера спорта.

Юноша добивался успехов во всем, за что бы ни брался. Однако боксом Валуев начал заниматься лишь в 20 лет. Первая его тренировка состоялась весной 1993 года, а дебютный бой – в октябре.

Очень скоро Николай Валуев стал одним из самых известных российских боксеров и приобрел мировую славу.

Морено Торричелли

История Торричелли поистине удивительна и напоминает сюжет фильма, ведь талантливый футболист начал свою карьеру во внушительные 22 года.

Изначально итальянец работал плотником на заводе, а в свободное от футбола время гонял мяч за любительскую команду. Так юноша проводил досуг и даже не мечтал о карьере профессионального футболиста.

Однажды, по счастливому стечению обстоятельств, клуб Морено оказался спарринг-партнером легендарного туринского «Ювентуса». И судьба Торричели изменилась после предсезонной встречи со «Старой синьорой».

Джованни Трапатони был так впечатлен игрой никому не известного защитника, что немедленно заплатил за трансфер Торричелли 40 тысяч долларов.

Этот ход оправдал себя — Морено служил «Ювентусу» 6 сезонов, а за свою высокую фланговую скорость получил почетное прозвище «Турбо Торричелли».

Истории этих людей — это доказательства того, что добиться успеха возможно в любом возрасте, если есть талант и огромное желание работать.

Более того, преуспеть в спорте можно даже разменяв четвертый десяток. Конечно, если вы до этого не посвятили всю жизнь футболу, Мундиаль вам не выиграть, но ведь есть и другие виды спорта, многими из которых не поздно начать заниматься, даже если вам глубоко за 30.

Несколько из этих видов спорта и вовсе включены в олимпийскую программу, так что можно стать не только чемпионом мира, но и золотым медалистом Олимпийских игр.

Что это за виды спорта? Боулинг, дартс, бильярд, гольф, керлинг, автоспорт, парусный спорт, стрельба и другие.

В судьбе многих людей главное дело жизни появилось далеко не сразу. Но всех их объединяет одно: начать никогда не поздно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1951796-vozrast-ne-pomeha-valuev-i-drugie-chempiony-kotorye-pozdno-prishli-v-sport/

pixel