Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие факторы негативно влияют на травмы спортсменов, объяснил кинезитерапевт из Нур-Султана

Опубликовано:

Забег на стадионе
Иллюстративное фото: pexels.com

Возраст, лишний вес, перерывы в тренировках негативно влияют на здоровье спорстменов и их восстановление после травмы, рассказал NUR.KZ кинезитерапевт Александр Цацункевич.

После тяжелых травм в большой спорт сложно вернуться, отметил спортивный врач Александр Цацункевич. Лишь в единичных случаях спортсмены возвращаются в большой спорт после травмы. При комплексном лечении восстановление может занять от трех месяцев до полугода.

Как пояснил эксперт, лишний вес и перерывы в тренировках могут стать причиной травмы либо усугубить ее, таким образом лишив пострадавшего спортивной карьеры.

"Во время реабилитационного периода важно следить за питанием, так как некоторые продукты могут усилить воспалительный процесс, например, белки животного происхождения. Если человек не досыпает, часто пребывает в статических позах, то перегружает свой опорно-двигательный аппарат, что также замедляет и ухудшает реабилитационный процесс", – добавил врач.

Кинезитерапевт подчеркнул, что после 25 лет у всех людей замедляется восстановление организма после травм. Поэтому спортсменам с каждым годом необходимо больше времени на реабилитационный период.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1922673-kakie-faktory-negativno-vliyayut-na-travmy-sportsmenov-obyasnil-kineziterapevt-iz-nur-sultana/

pixel