Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый сильный человек в мире за всю историю

Опубликовано:

Мужчина с крепкими бицепсами держит в руке гантелю. Фото сделано в стиле 3D
Изображение стронгмена: Pixabay

Истории известны силачи с удивительными способностями. Самые сильные люди и сегодня поражают уникальными достижениями в шоу World’s Strongest Man, состязаниях IFSA и на турнире Arnold Sports Festival. Имена самых сильных людей вошли в мировую историю.

Кого можно отнести к самым сильным людям за всю историю? История знает таких силачей, как Александр Засс, Джо Роллино, Иван Фирцак, Иван Поддубный и др. Они удивляли людей своими способностями, выступая на ярмарках, на арене цирка. Однако нет документального подтверждания, что они были сильнейшими людьми в мире в определенный исторический период. Только с момента учреждения World’s Strongest Man стало возможным на конкурсной основе определить самого сильного человека в мире. По результатам этого конкурса в категорию самых сильных людей входит Мариуш Пудзяновский, Василий Вирастюк, Брайан Шоу, Хафтор Бьёрнссон, Жидрунас Савицкас, Мартинс Лисис, Алексей Новиков, Томас Столтман.

Мариуш Пудзяновский

Мариуш Збигнев Пудзяновский (Доминатор или Пудзян) — сильнейший человек мира с 2002 года по результатам World's Strongest Man. Польский пауэрлифтер родился в 1977 году, а спортивную карьеру начал в 1999-м. Мариуш стал выступать на соревнованиях и добился звания чемпиона мира в 2002, 2003, 2005, 2007 и 2008 годах, поэтому был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. В 2002, 2003 и 2004 годах был чемпионом Европы.

Штангист Мариуш Пудзяновский четырежды становился чемпионом Польши. Он имеет 4-й разряд по карате, а также профессионально играет в регби, участвует в боях ММА. По данным журнала Mensjournal, в 2014 году спортсмен установил новый мировой рекорд, подняв бревно весом 226 кг (500 фунтов).

Мужчина с короткой стрижкой в черной футболке с надписью «Dominator»
Мариуш Пудзяновский: Wikipedia/Artur Andrzej

Василий Вирастюк

Василий Вирастюк сильнейшим человеком планеты был признан в 2004 и 2007 году по итогам чемпионата мира среди стронгменов. Известный украинский силач силовым многоборьем занимается с 2000 года.

Василий Вирастюк имеет звание «Заслуженный мастер спорта Украины», он мастер спорта международного класса. В 2007 году награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени. Вирастюк — обладатель титула «Самый сильный человек Украины» (2000, 2001, 2002, 2003, 2005), член сборной Украины, которая завоевала титул «Самая сильная нация мира» в 2003 и 2004 годах. У силача есть личные рекорды, занесенные в Книгу рекордов Украины, например перетягивание 7 машин Mitsubishi (11 т) на 25 м.

Брайан Шоу

Брайан Шоу (Гигантор) — американский силач, победитель соревнований World's Strongest Man 2011, 2013, 2015 и 2016 годов. Родился в 1982-м, карьеру тяжелоатлета начал в 2005-м с участия в конкурсе «Самый сильный человек в Денвере». Силачу удалось выиграть сразу два соревнования Arnold Strongman Classic и World's Strongest Man в 2011 году, а затем в 2015 году.

Шоу успешно выступает в соревнованиях на выносливость. В 2009 году он участвовал в соревновании Fortissimus в Канаде, где занял третье место и стал единственным участником, выполнившим шесть раз упражнение «Атлас Стоун» (‘камень атласа’) — поднимал камни весом от 136 до 193 кг.

Хафтор Бьёрнссон

Хафтор Бьёрнссон — исландский силач в 2015 году побил рекорд на соревнованиях «Сильнейший викинг мира» в Норвегии, протащив 650-килограммовое 10-метровое бревно на 5 шагов вперед. В 2017 году — на испытании The Austrian Oak (подъемы деревянного лога весом от 174,6 кг до 195 кг) Хафтор Бьёрнссон 3 раза поднял лог и занял первое место.

Хафтор начал профессиональную спортивную карьеру в 2006 году как баскетболист. С 2008 года начался заниматься силовым спортом. Трижды (2010, 2011, 2012) признавался самым сильным человеком Исландии.

На Arnold Strongman Classic в 2019 году он одержал вторую победу подряд и установил собственный рекорд по становой тяге, потянув 474 кг. В 2020 году стронгмен установил мировой рекорд в становой тяге, подняв 1 104,52 фунта (501 кг).

Бородатый мужчина в рыцарских доспехах на черной рубашке стоит, сложив руки на животе
Хафтор Бьёрнссон: Getty Images

Жидрунас Савицкас

Титул самого сильного человека в мире зачастую дают Жидрунасу Савицкасу, более известному как Big Z. Этот изумительный спортсмен родом из Литвы — обладатель более 20 мировых рекордов в области силового экстрима.

Савицкас выделяется не только своими физическими способностями, но и удивительной стойкостью и решимостью. Его рекорды и выступления делают его одним из самых узнаваемых и популярных атлетов в мире силового экстрима.

Упомянутое имя, Big Z, всплывает первым в умах многих людей при мысли о самом сильном человеке в мире, подтверждая его исключительную роль в этой спортивной дисциплине.

Сколько поднял самый сильный человек в мире? В 2015 году Жидрунас Савицкас поставил мировой рекорд, подняв вес 400 кг, а в силовом троеборье — 1000 кг. Его собственный рекорд в лог-лифте (подъем бревна максимального веса) — 228 кг при поднятии снаряда с пола до полного выпрямления рук наверху.

Литовский силач 1975 года рождения участвует в спортивных состязаниях с 16 лет. За время своей карьеры он 13 раз стал чемпионом мира и 8-кратным победителем турнира Arnold Strongman Classic.

Молодой мужчина с короткой стрижкой одет в зеленую футболку с логотипами
Жидрунас Савицкас: Wikipedia/Munsterbusiness.ie

Мартинс Лисис

Мартинс Лисис (Мартиньш Лицис) — латвийский силач, победивший в конкурсе «Сильнейший человек мира» в 2019 году. Стронгмен занимал призовые места в конкурсе в Ultimate Strongman Summermania, «Самый сильный человек Америки», Arnold Strongman Classic.

Лицис имеет двойное гражданство, но представляет на соревнованиях США — страну, в которой живет его семья. В 2016 году Лисис впервые вышел в финал World's Strongest Man и занял шестое место. Он занял четвертое место в финале сильнейшего человека мира в 2017 и 2018 годах. Помимо соревнований World's Strongest Man, Лисис также участвует в мас-рестлинге, разновидности борьбы на палках.

Бородатый мужсина с длинным курчавыми волосами одет в черную футболку, смотрит и улыбается
Мартинс Лисис: GettyImages

Алексей Новиков

Алексей Новиков — украинский тяжеловес завоевал титул «Самый сильный человек планеты» в 2020 году (World Strongest Man в Брадентоне, Флорида, США). В 2020 году 24-летний спортсмен установил рекорд по поднятию веса 537,5 кг (1188 фунтов).

Алексей повторил свой рекорд в 2022 году, участвуя в соревновании The Strongman Classic 2022 в Лондоне. В этом турнире спортсмен достойно прошел пять этапов: подъем гантели, «Ворота Геркулеса» (удержание двух столбов на цепях), «Прогулки фермера», тяги акселя (тяга штанги с прикрепленными колесами) и подъем камней на пьедестал. Его результаты указаны в таблице конкурса World Strongest Man.

Том Столтман

Кто самый сильный человек в мире? Том Столтман — шотландский профессиональный стронгмен, который стал победителем шоу World’s Strongest Man 2021 года. Он получил прозвище Альбатрос за широкий размах рук. Столтман известен своим мастерством в игре «Камни Атласа». Его личные рекорды по подъему тяжестей:

  • становая тяга с ремнями и костюмом — 430 кг;
  • «Камень Атласа» — 286 кг.

В интервью журналу Мyprotein Том подтвердил свое намерение удержать звание GOAT в 2022 году, и ему это удалось.

Сегодня самые сильные люди в мире демонстрируют способности не в цирке, а на международных соревнованиях. Прилагая неимоверные усилия, силачи идут к победе, устанавливая новые мировые рекорды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1603446-samyy-silnyy-chelovek-v-mire-za-vsyu-ist/

pixel