Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы уволили со службы сменившего пол полицейского

Опубликовано:

Сотрудник полиции с 10-летним стажем был уволен со службы после смены пола с женского на мужской. Свое увольнение он считает незаконным и добивается восстановления, однако суд не встает на его сторону, пишет «Время».

Экс-полицейский считает оскорбительным, что при принятии решений все инстанции руководствуются только его физическим состоянием, не обращая внимания на профессиональные качества.

8 из 10 лет Вика, ставшая Виктором, проработала в ДВД Алматы. Только сменив пол, она почувствовала гармонию. Перед операцией девушка долгое время принимала гормоны и сообщала коллегам о своем решении кардинально измениться.

Однако после того, как уже Виктор пришел на работу, его тут же вызвали к начальству и попросили написать рапорт об увольнении. Растерявшись, мужчина подал заявление. Однако, придя в себя и поняв, что увольняться не желает, подал рапорт об аннулировании предыдущего спустя три дня. Но парня уволили, и второе заявление рассматривать не стали – якобы оно было подано не в положенный срок (хотя на аннулирование дается 2 недели).

Было начато внутреннее расследование, получить результаты которого Виктору удалось не без труда. По словам парня, допрашивающий его сотрудник собственной безопасности интересовался не его профессиональными возможностями, а тем, как прошла операция, и размерами приобретенных новых частей тела.

Судя по результатам проведенного расследования, некий профессор признал Виктора негодным к службе в полиции, но он никакую врачебную комиссию не проходил. Также его руководство утверждает, что не было поставлено в известность о планах Виктора.

Мужчина подал в суд и попросил, чтобы заседания проходили в закрытом режиме. Но, поняв, что только гласность поможет ему добиться от суда объективного рассмотрения дела, подал ходатайство о том, чтобы суд сделали открытым. Однако это прошение было отклонено.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/782852-v-almaty-uvolili-sluzhby-smenivshego/

pixel