Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обычаи казахского народа, которые стоило бы возродить

Опубликовано:

Книга известного казахстанского художника Ералы Оспанулы «Казахские народные обычаи» была издана при поддержке Корпорации ORDA INVEST.

«Казахские народные обычаи» это уже второе расширенное издание Ералы Оспанулы.

В своем труде автор дает уникальную возможность не только узнать об обычаях наших предков, но и увидеть их в графике.

Многие из описанных обычаев сегодня уже почти забыты, рассказывает художник. Между тем, они могли бы быть полезными и в наши дни. Ведь эти традиции учат взаимоуважению, добрососедству, способствуют сохранению уникальности культуры, говорит Ералы Оспанулы.

"Один из важных, но, к сожалению, уже практически исчезнувших обычаев, я бы назвал – Милосердие. В казахской культуре этот обычай означал взаимовыручку и проявление милосердия к малоимущим. У скотоводов это называлось көгендік, земледельцев – кеусен, а рыбаки проводили өлі сыбаға. Эти обычаи соблюдались неукоснительно, и ни у кого не вызывали возражения. А выражались они в том, что при распределении полученных доходов, часть их передавалась тем семьям, у которых в силу разных причин не оказалось кормильца. Это одинокие старики, инвалиды, вдовы и сироты", - рассказывает художник.

По словам Ералы Оспанулы, особого внимания заслуживает обычай – шүлен тарату.

Его проводили люди из числа состоятельных членов общества, обычно султаны, баи, батыры и бии. Проводился этот обычай чаще всего осенью, когда велась подготовка к предстоящей зиме.

Тот, кто намеревался провести этот обычай заранее оповещал всех бедняков и, собрав их у себя, безвозмездно раздавал скотину, деньги, одежду и другие вещи.

Стоит отметить, что шүлен тарату не относился к пожертвованиям религиозного характера, а рассматривался как простое проявление заботы о своих сородичах, и служил примером человечности.

В книгу вошли 90 иллюстраций о старинных традициях казахов. Каждое изображение сопровождается пояснением о значении обычая в жизни народа.

Отдельным разделом представлены обычаи, связанные с детством человека. Автор отмечает, что радоваться и поздравлять друг друга наши предки начинали уже с момента известия о том, что невестка скоро станет мамой, то есть еще до рождения малыша.

Праздники, на которые приглашали всех родственников и соседей, устраивались и тогда, когда ребенок начинал ползать, а затем и ходить.

Большое значение уделялось празднику – Тілашар – открывание языка. Современные казахстанцы проводят этот праздник, связывая его с походом ребенка в первый класс школы. Между тем, говорит художник, это мероприятие в старинные времена устраивалось, когда ребенок только начинал произносить первые слова.

Для проведения этого ритуала приглашали в гости известного своим красноречием сородича. Иногда, если была такая взможность, звали уважаемого народом бия, прославившегося своей мудростью или шешена, острого на язык человека. Тілашар проходил в торжественной обстановке.

Человек, на которого возлагалась эта важная миссия, брал толстую, ободочную кишку овцы и, сложив ее семь раз, оборачивал шею ребенка, после чего начинал легонько потягивать за концы в разные стороны поочередно. При этом он говорил малышу краткие и знакомые ему слова, вроде «ата» - дедушка, «апа» - бабушка, или «мәме» - материнский сосок. Когда ребенок понемногу начнал повторять за ним, родители радовались этому и, получив бата – благословение, приглашали всех за дастарқан.

Альбом «Казахские народные обычаи» вышел тиражом в 5 тысяч экземпляров. Многие из графических работ, вошедших в издание, хорошо известны зарубежным ценителям искусства. Работы Ералы Оспанулы уже выставлялись на аукционах Сотбис и Кристис.

Стоит отметить, что сотрудничество Ералы Оспанулы с Корпорацией ORDA INVEST началось год назад. За это время прошло много встреч и разговоров, насыщенных историями о жизни наших предков, об уникальности казахской культуры, о ценности обычаев и традиций во взаимоотношениях взрослых, в воспитании детей, в добрососедстве, мирном сосуществовании и дружбе.

Сочетая работы в мастерской с писательской деятельностью, художник готовит ряд новых проектов, которые готова поддержать одна из ведущих строительных компаний страны – Корпорация ORDA INVEST.

"Мы понимаем нашу ответственность, понимаем, что весь мир вокруг нас, он создан из историй. Одна из историй это наша традиция, которую мы берем от наших предков и отдаем их в будущее", - сказал в своем слове председатель правления Корпорации ORDA INVEST Нур Бакбергенов.

Помимо презентации книги была представлена экспозиция графических работ Ералы Оспанулы. Но, пожалуй, альбом в этот день вызвал наибольший интерес гостей: на раздачу альбомов с автографами ушло больше времени, чем на всю презентацию. Люди хотели больше знать о том или ином обычае.

Цель достигнута, радуется Ералы Оспанулы, ведь в этом и есть задача книги – пробудить желание знать свои корни, культуру и историю своего народа, а главное, бережно передать ее потомкам.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/761314-obychai-kazakhskogo-naroda-kotorye-sto/

pixel