В Таразе студента колледжа заставляли платить за пропуски

Опубликовано:

Шестнадцатилетний Имран Нажибов из Тараза заявил, что в колледже с него требуют деньги за пропуски занятий. В поисках справедливости парень даже приехал в Алматы, чтобы собрать пресс-конференцию.

По словам Нажибова, через полтора месяца после начала учебы он был вынужден по семейным обстоятельствам уехать, предварительно, написав заявление и поставив в известность руководство, передает "7 канал".

Однако по возвращении его ждал долг - за каждый день пропуска. Для мальчика из многодетной семьи, которого воспитывает одна мать, это оказалось обузой.

"Я в октябре прихожу, а мне говорят - платите за пропуски, которые пропустили. На то время было 16 с чем-то, пропуски. Я ответил, что с этим не согласен, платить не буду. Это незаконно, покажите мне приказ министерства, где показано, что студенты должны выплачивать 300 тенге за каждый свой пропуск", - возмущается студент.

По словам Имрана, он хотел бы вернуться в школу, но там его не принимают из-за отсутствия выписки из техникума. Представители "7 канала" связались по телефону с администрацией учебного заведения в городе Тараз. Они все обвинения в свой адрес категорически отрицают и уверяют, что на самом деле колледж всячески идет навстречу юноше.

"Он не платил за обучение с самого начала учебного года. Этот мальчик из малообеспеченной семьи и поэтому для него мы пошли на уступки, сделали год обучения всего за 50 тысяч тенге. Но как мы можем брать деньги за пропуски, если он даже за обучение не может заплатить? Нет у нас такого. Сейчас ему остается только вернуться в школу, и мы даже не будем просить у него денег за прошлый семестр", - утверждает Жанат Ертаева, директор профессионального гуманитарно-технического колледжа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/359377-v-taraze-studenta-kolledzha-zastavlyali-platit-za-propuski/