Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обнародованы новые факты из истории Казахского ханства

Опубликовано:

Ученые обнародовали новые факты из истории Казахского ханства. Ранее неизвестные подробности стали доступны историкам после изучения тысяч архивных документов, которые хранятся во многих странах Европы и Азии, сообщает КТК. 

Уникальные данные будут опубликованы в научных трудах. Их готовят к празднованию 550-летия Казахского ханства.

Огромный ковер, вышитый казахскими мастерицами, историк Меруерт Абусеитова обнаружила в Бернском музее. На тускиизе не какой-то орнамент, а политическая иерархия!

В центре хан, затем места для султанов и биев. Это лишний раз доказывает: уже в 15 веке у казахов была своя государственность  и система власти. Дипломатическая переписка, а это основная  часть найденных архивных документов, велась на нескольких языках.

"Казахские ханы владели не только чагатайским языком, то есть именно кипчакским, вот этим тюркским, но они владели и персидским языком. Также они владели и китайским, ойратским", - говорит Меруерт Абусеитова, профессор, член-корреспондент НАН РК.

Многочисленная дипломатическая переписка хранится во многих музеях мира. Правители Казахского ханства подписывали договоры, преподносили дары, объединяясь с другими племенами, вели походы.

Тесные торговые и политические связи установились с Персией, Османской империей и Могольской империей. Историкам также удалось узнать интересные факты об основателях казахского государства – Жанибеке и Керее.

"Писали о них как о сильных ханах. Вы знаете, чтобы отделиться, чтобы выделиться, отделиться как государство, на это нужно было иметь силу воли и тот народ, они же не вдвоем ушли, они увели за собой миллион. Для того времени это огромное количество людей, которые ушли за Кереем и Жанибеком", - отмечает Абусеитова.

Историк Нурлан Атыгаев многие годы занимается изучением государственной символики у степных народов. Жанибек и Керей обладали всеми атрибутами власти. Теперь ученые выяснили: первые правители еще носили корону и восседали на троне.

"Касым-хан сидел на золотом троне, на голове у него была корона стоимостью 40 тысяч туманов. Корона, трон - это атрибуты верховной власти - существовали и у монголов, в империи Чингисхана", - говорит Атыгаев.

Ну и, конечно, какое государство без собственной армии? Без нее существование в степи было просто невозможным. Казахское ханство, в состав которого входили десятки городов, имело свои законы и собственную валюту.

Уже тогда имели хождение монеты под названием "таньга". За свою историю Казахское ханство испытало немало трудностей. Но все же сохранило свою государственность, в отличие от многих средневековых ханств, которые бесследно и навсегда исчезли в степи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/353676-obnarodovany-novye-fakty-iz-istorii-kazahskogo-hanstva/

pixel