Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане молодые люди с дипломами едут в село ради жилья

Опубликовано:

Молодые специалисты, решившие поехать по программе "С дипломом в село" не могут позволить себе купить жилье на сумму, выделяемую им государством.

В соответствии с государственной программой, принятой в 2009 году, молодые специалисты, поехавшие после окончания учебы работать в сельскую местность, получили единовременные подъемные пособия и кредиты на покупку жилья. Основное условие — молодой специалист должен отработать на селе пять лет.

"Когда я поехала работать в школу № 30, которая расположена в селе Туганбай, я думала, что, с одной стороны, наберусь там опыта, а с другой — у меня будет жилье недалеко от города. Согласно условиям, я должна отработать в селе пять лет. Если бы дали дом, я и на это согласилась бы", - рассказала "Радио Азаттык" Меруерт Тундебаева, которая в прошлом году поехала по программе. 

"Мне сказали: выделим тебе землю, сама построишь дом"

"Мне сказали: выделим тебе землю, сама построишь себе дом. Я поинтересовалась, могу ли получить только подъемное пособие и отработать два года. Мне ответили, что в таком случае я должна вернуть полученные деньги".

"Я получила единовременное подъемное пособие, предусмотренное программой. Мне сказали, чтобы я нашла себе дом в пределах 15—16 тысяч долларов. В селе, куда я поехала, домов за такую цену нет. Самый дешевый дом стоит 25 тысяч долларов. Поэтому с жильем у меня ничего не вышло, получила только подъемное пособие в размере 110 тысяч тенге", — говорит другой молодой специалист, приехавший в село Алмалык Талгарского района, Айдана Бакирова.

"Талгарский район находится в непосредственной близости от города, дома здесь очень дорогие. На средства, выделяемые бюджетом, можно купить только садовые домики".

"Талгарский район находится в непосредственной близости от города, дома здесь очень дорогие. На средства, выделяемые бюджетом, можно купить только садовые домики. К примеру, в этом году молодым специалистам, приехавшим по программе, мы выделили по два миллиона 596 тысяч тенге. Это 17 тысяч долларов. На эти деньги можно купить только те дачи", - подтвердила сотрудница отдела финансов и экономики Талгарского района Гайша Кожанкызы.

В начале июля пресс-служба прокуратуры Западно-Казахстанской области сообщила о возврате в бюджет денег, ранее выделенных молодым специалистам Теректинского района в виде подъемных пособий.

Как выяснилось, молодые специалисты после получения пособия уволились по собственному желанию, не отработав положенные пять лет.

По данным прокуратуры, трое молодых специалистов, приехавшие работать по программе "С дипломом в село" в среднюю школу "Шаган", среднюю школу имени Шайыха Онашева, детский сад "Айголек", нанесли ущерб государству в размере 339 780 тенге.

Неправильно использованные ими деньги были возвращены в местный бюджет, пишет прокуратура. Пресс-служба областной прокуратуры отказалась назвать имена и фамилии молодых специалистов, ссылаясь на решение прокурора. 

"Из общего количества молодых специалистов, приехавших в район по программе "С дипломом в село", 30 человек купили дома по кредитной системе, 60 получили подъемные пособия".

"Из общего количества молодых специалистов, приехавших в район по программе "С дипломом в село", 30 человек купили дома по кредитной системе, 60 человек получили подъемные пособия. Конечно, среди них есть те, кто уехал в другое место, не отработав пяти лет", — говорит она, попросив не публиковать ее фамилию.

Порядок предоставления социальной поддержки определен правилами, утвержденными постановлением правительства от 18 февраля 2009 года. В соответствии с данными правилами, ежегодно на одного молодого специалиста, который будет работать в учреждениях здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, расположенных в сельских населенных пунктах, выделяется подъемное пособие в размере до одного миллиона 300 тысяч тенге и кредит, сумма которого не превышает 28 миллионов тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/274558-v-kazahstane-molodye-lyudi-s-diplomami-edut-v-selo-radi-zhilya/

pixel