Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученый: Внешность казахов изменилась после набегов в Китай

Опубликовано:

Внешний облик казахов изменился из-за смешения с китайцами.

Об этом в интервью газете "Мегаполис" заявил историк-чингизовед, академик Анатолий Оловинцов.

"Казахи действительно были светлыми. Кстати, когда нашли золотого человека, он был рыжим. Вспомните имена казахских ханов, тот же Кенесары – "кене" – клещ, "сары" – рыжий. Был в истории хан Тогум, который погиб в сражении вместе с девятью своими сыновьями. Впоследствии был сложен эпос, называется "Тогыз сары", то есть девять рыжих", - рассказал ученый.

По его словам, смешение было, но не с монголами, а с китайцами.

"У тюрков был правитель Модэ, он штурмовал Китай, переходил через Великую китайскую стену. А что там интересовало тюрков? Чай, шёлк и молодые девушки, которых тысячами забирали в плен. Они и нарожали им кучу детей, метисов, с них началось смешение. Подобные набеги на Китай продолжались почти тысячу лет. Постепенно внешний вид казахов изменился, из рыжих они превратились в смуглых", - отметил Оловинцов.

По мнению академика Оловинцова, Чингисхан был тюрком, а нации монголы исторически не существовало. По его версии, в XIII веке в евразийской степи все были тюрками, в том числе и Чингисхан. Позже, собрав их в единое государство, Чингисхан назвал его условно "Монголия", что значит "вечное войско".

По его данным, в истории нет ни одного слова, написанного на монгольском языке, а на тюркском – сколько угодно. Сохранилась переписка приближённых Чингисхана с западными королями, она велась на тюркском языке.

Доктор исторических наук, профессор Булат Кумеков с мнением своего коллеги категорически не согласен. "Чингисхан был монголом и умер им, не надо делать из него тюрка или казаха. Он даже не был тюркоязычным. В начале истории, когда монголы только пришли на территорию Казахстана, они говорили на монгольском языке. Их основной документ – дощечка пайцзы – это своего рода паспорт, который выдавали каждому воину. Этот документ был написан на монгольском языке", - прокомментировал Кумеков.

Отметим, споры о "национальной принадлежности" Чингисхана не утихают.  Не только казахи, татары и даже якуты говорят, что он был их нации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/270526-uchenyj-vneshnost-kazahov-izmenilas-posle-nabegov-v-kitaj/

pixel