Актуальное

Все категории

Аким Алматинской области Марат Султангазиев встретился с одаренными школьниками в Конаеве

Опубликовано:

Марат Султангазиев на встрече с одаренными школьниками в Конаеве
Фото: акимат Алматинской области

В городе Конаев состоялась торжественная встреча акима Алматинской области Марата Султангазиева с одаренными школьниками, успешно завершившими 2024–2025 учебный год. Мероприятие было организовано с целью поощрения учащихся, достигших высоких результатов в учебе и творчестве, а также выражения благодарности их педагогам, сообщает пресс-служба акимата Алматинской области.

"Рад встретиться с молодыми талантами, которые успешно завершили учебный год, прославили нашу область своими знаниями и творческими достижениями, стали лучшими среди сверстников", — отметил аким области.

В текущем учебном году в 483 школах области обучались свыше 352 тысяч учащихся. Качество знаний достигло уровня 68,3%. Школу окончили более 17 тысяч выпускников, из них 1433 получили знак "Алтын белгі", а 1513 — аттестат с отличием.

Школьники в Конаеве
Фото: акимат Алматинской области

"Благодаря профессионализму и самоотверженности педагогов уровень образования в области стабильно растет. Если в 2022–2023 учебном году победителями международных и республиканских олимпиад стали 104 школьника, то в 2023–2024 году их количество увеличилось до 145, а в текущем году достигло 160", — подчеркнул Марат Султангазиев.

Особое внимание глава региона уделил развитию талантов не только в областном центре, но и в отдаленных населенных пунктах. Алматинская область — родина талантливой молодежи. На республиканской олимпиаде среди сельских школ в Астане команда области была признана "Лучшей олимпиадной командой" и заняла первые два места.

В рамках мероприятия 22 учащихся были награждены Благодарственными письмами акима области. Также были отмечены педагоги, подготовившие талантливых учеников:

  • Светлана Бекмухамбетова — учитель физики средней школы №47 города Алатау.
  • Тамара Ещанова — учитель географии лицея "Білім-инновация" города Есик.
  • Лейла Нарымова — учитель права школы №38 Илийского района.
  • Нуртай Ерназар — учитель химии средней школы №1 села Рахат Енбекшиказахского района.
Школьники в Конаеве
Фото: акимат Алматинской области

Среди награжденных учащихся — победители международных олимпиад и обладатели грантов ведущих университетов мира:

Жангир Илжанов — многократный победитель олимпиад по экономике, обладатель грантов университетов США, Великобритании и России (школа "Дана", Талгарский район).

  • Халел Муслим — ученик лицея "Білім-инновация" города Есик.
  • Бекмухамет Айша — ученица из Илийского района;
  • Ибадуллаева Шахризат — ученица из Уйгурского района.

В завершение встречи ученики и педагоги исполнили гимн "Дарын" и сделали памятное фото.

Торжественная встреча Марата Султангазиева с одаренными школьниками в Конаеве
Фото: акимат Алматинской области

Аким области обратился к школьникам со словами поддержки:

"Дорогие ученики! Знание — это путь к безграничным возможностям. Никогда не уставайте учиться, искать новое, стремиться к развитию. Будущее нашей страны за вами. Пусть каждый ваш шаг ведет к высоким целям".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2251119-akim-almatinskoy-oblasti-marat-sultangaziev-vstretilsya-s-odarennymi-shkolnikami-v-konaeve/