Полицейский из Тараза вместо жены попросил декретный отпуск, но ему отказали
Опубликовано:

В Жамбылской области сотрудник патрульной полиции судился с работодателем из-за отказа в отпуске по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, передает NUR.KZ со ссылкой на областной суд.
Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, гражданское дело по иску инспектора патрульной полиции к работодателю рассмотрел Таразский городской суд.
Истец с 2019 года состоит в браке, вместе с супругой растит троих детей. Младшая дочь родилась летом 2023 года.
Мужчина обратился в департамент полиции с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Ему отказали в связи с нехваткой сотрудников личного состава.
Суд установил, что истец имеет листок временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Его супруга является предпринимателем.
"Доводы ответчика о том, что в настоящее время имеется нехватка личного состава, много вакантных должностей, суд нашел несостоятельными. Работник имеет право выйти в декретный отпуск независимо от пола и других обстоятельств", - отметили в суде.
Суд признал действия департамента полиции незаконными и обязал предоставить сотруднику отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Решение вступило в законную силу.
Таким образом, были защищены законные права и интересы работника полиции.
Ранее в Жамбылской области защитили права женщины на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, с заявлением о котором она обратилась к заместителю акима области. Суд признал незаконным увольнение казахстанки при сокращении.
А в ЗКО сотрудница ветеринарной станции судилась с работодателем и добилась восстановления на работе, а также компенсации морального вреда. Женщина подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и не могла быть уволена.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2236710-policeyskiy-iz-taraza-vmesto-zheny-poprosil-dekretnyy-otpusk-no-emu-otkazali/