Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Составлен рейтинг самых популярных шала-казахских фраз

Опубликовано:

Спишке - спички, браш-врач! Уникальный шала-казахский язык набирает обороты. Редчайшим лингвистическим миксом уже заинтересовались отечественные ученые.

Скриншот с youtube.com скетч-шоу "Наша KZаша"

Никаких учебников и дорогих репетиторов. Участники казахстанского юмористического сериала несколько лет назад решили посмеяться над ленивыми учениками. То, что шутки над шала-казахским, что в переводе означает полу казахский, станут так популярны, они и не ожидали.

САБИТ РАХИМБАЕВ, "НАША KZАША":

- Мы решили открыть эту рубрику, чтобы довести до абсурда эту ситуацию, что существует этот язык, и его изучают в школе.

ДАУТ ШАЙХИСЛАМОВ, "НАША KZАША":

- Слова эти шала-казахские используются везде, некоторые слова мы, конечно, придумываем, чтобы было смешно. Это все ради юмора, но основывается на реальных шала-казахских словах.

Между тем, популярность лингвистического микса, аналогов которому почти нет в мире, растет, вопреки всем критикам и защитникам чистого языка. За шала-казахским даже в серьез взялись отечественные лингвисты. Они утверждают, что "Mixed language" уже опережает государственный и русский.

ЭЛЕОНОРА СУЛЕЙМЕНОВА, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР:

- Шала-казахский - это такая форма пиджизированного языка. В Украине есть тоже, в Белоруссии, там суржик, там тросянка. Языки, которые представляют собой сниженную форму того или иного языка. Казах, который говорит по-казахски, почему он частицы берет из русского, глаголы берет из русского - ему так удобнее. Этого делать нельзя. Здесь должен быть контроль. Казахи это осознали, спасибо "Нашей казаше". Они это поняли, и сами себя высмеивают.

Филологи опасаются, что шала-казахский может потеснить государственный, и казахстанцы просто забудут свой родной язык. Тем не менее, как показывает практика, такая смесь, к примеру, в литературе и кино пользуется колоссальным успехом. Взять хотя бы знаменитых одесситов.

АННА ДАНЧЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Основными носителями шала-казахского языка по-прежнему остаются приезжие, большая часть из которых студенты. Мы провели соц.опрос среди учащихся и составили рейтинг самых популярных шала-казахских фраз. На 5 месте - "досынды поздравить еттiн ба?"? 4 позицию заняла фраза - "мешать етпе", тройку лидеров открывает высказывание "столовыйга барасын ба?". Серебро достается фразе "басым ауырып тур, грузить етпеш". Однако самой распространенной среди молодежи признана микс фраза - "ол жiгiт, красавчик. Такое вот у нас русско-казахское общение.

А как говорят в твоем селе? Расскажи Казахстану смешную историю >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/209966-sostavlen-rejting-samyh-populyarnyh-shala-kazahskih-fraz/

pixel