Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Каждый день выносим трупы собак": животные умирают от жажды в отлове Астаны

Опубликовано:

Отлов бездомных животных в Астане
База отлова бездомных животных в Астане: instagram.com/vd_stopotlov

Бездомные животные в отлове Астаны умирают без воды – волонтеры "СтопОтлов" в соцсетях сообщают, что трупы выносят каждый день. На базе, куда поместили бездомных собак, есть скважина лишь с соленой водой, передает корреспондент NUR.KZ.

В то время, когда астанчане всю неделю спасались от жары в 36-38 градусов, сотни бездомных собак на базе отлова "Астана Ветсервис" мучились в "живой печке" на новой базе, где из условий нет элементарной пресной воды.

"То, что сейчас происходит, не описать словами! Даже ад и концлагерь для новой базы Ветсервиса не подходяще мягкие имена! Ветсервис привез и запер всех собак буквально по консервным банкам без воды в 30-градусную жару!

По 100 собак заперты в тесных вольерах из металла. На полу булыжники. Навесов нет, травы нет. Воды нет. За день металл и камень превращается в живую печку, где жарятся все собаки.

Все 2 месяца вопрос с водой не решают! Вода пресная идет таким напором, что достается единицам. А из скважины, которую пробурил Ветсервис, идет соленая вода", - сообщает волонтер "СтопОтлов" в Instagram.

Отметим, что "Астана Ветсервис" - это предприятие акимата Астаны, которому выделяется бюджет на содержание бездомных собак и кошек, которых они забирают в отлов с улиц столицы.

Когда астанчане звонят в отлов и просят забрать бездомное животное, братьев меньших привозят именно сюда – вот в такие условия:

"Представьте, что вы сидите в коробке из металла на жаре 38, вам приносят воду, которую вы ждали весь день, а вместо живительной силы от нее вы получаете только еще большую жажду, а соль медленно высушивает все ваши органы!

Это ад, это массовое жестокое обращение с животными, которое мы не можем прекратить! Смотрители выносят из загонов каждый день трупы собак! Десятками! Целых, не больных, не покусанных, просто умерших от жажды. Все шланги, что мы купили, чтобы лить в загоны пресную воду, собаки разгрызли, в попытках добраться до воды", - сообщает волонтер "СтопОтлова".

Отметим, что помогающие спасать животных в отлове волонтеры – это не наемные работники. Это обычные неравнодушные жители столицы, которые собирают пожертвования и пытаются кормить и поить животных на эти деньги, поскольку, по их информации, "Астана Ветсервис" не выполняет условия содержания.

"Новый питомник для бездомных собак начал функционировать с мая месяца. На данный момент отправлено два водовоза с питьевой водой.

"Астана Ветсервису" поручено ускорить вопрос по пробивке новой скважины. До решения этого вопроса питомник будет обеспечен привозной питьевой водой. Вопрос находится на контроле", - прокомментировали ситуацию в пресс-служба акимата Астаны.

Тем временем волонтеры сообщают, что на базе почти нет емкостей для хранения воды – привезенную акиматом воду они разливают куда могут.

Помочь волонтерам отлова с закупкой ванн для воды и корма для животных вы можете, перейдя в Instagram vd_stopotlov – помощь с едой всегда актуальна, поскольку на базе сотни животных.

По информации волонтеров, когда на базе не хватает еды, собаки заживо раздирают самых слабых в стае.

Дефицит воды в Астане

Напомним, что в Астане начались проблемы с водой - астанчане жалуются на отключения и плохой напор в кранах. Жители некоторых ЖК сидят без воды неделями.

Бывший аким Алтай Кульгинов заявил, что при нем в столице начали строить насосную и очистную станцию, которая после запуска поможет решить проблему. Позже он предложил "не искать виновных" в этом вопросе.

На днях к астанчанам обратился аким Астаны Женис Касымбек - он заявил, что насосная станция будет введена до конца июня, после чего вопрос с водой в Астане решится.

Между тем жители столицы и депутаты обвинили Кульгинова в "водной проблеме", поскольку при нем в Астане началась "агрессивная застройка и уплотнение жилого фонда".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2024133-kazhdyy-den-vynosim-trupy-sobak-zhivotnye-umirayut-ot-zhazhdy-v-otlove-astany/

pixel