Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Турист из Греции потерялся в горах Алматы

Опубликовано:

Туриста из Греции спасли в горах Алматы
Туриста из Греции спасли в горах Алматы. Фото: instagram.com/109_almaty

Турист из Греции потерялся в горах Алматы - к счастью, к нему на помощь пришли сотрудники городской службы спасения, сообщается в официальном профиле ведомства в Instagram.

Вчера в 21:37 на пульт "109" поступило сообщение, что гражданин Греции 1968 года рождения вышел на маршрут "Волчья гора" и все еще не вернулся в город.

Информацию сообщил хозяин хостела, где проживал турист.

Он пояснил, что с мобильного телефона иностранного туриста на его телефон пришло SMS-сообщение - гражданин Греции отправил геоданные и текст, в котором сообщил, что не может найти обратный маршрут. Продолжать движение он тоже не мог из-за отсутствия осветительных приборов.

В своем сообщении турист просил помощи со спуском. В ведомстве отметили, что на место были направлены спасатели - в 01:11 они нашли туриста и начали спуск.

Подчеркивается, что в медицинской помощи иностранец не нуждался.

Отметим, что накануне сообщалось о пропаже казахстанского блогера в горах Жетысу. 36-летний алматинец Дамир Кушеев пропал без вести в горах близ города Текели. Отмечалось, что 7 июня он выехал на спортивном велосипеде к водопаду Бурханбулак в Каринское ущелье и последний выход в эфир произвел у плотины, где местный егерь угостил его чаем.

К сотрудникам ДЧС обратилась его супруга. К счастью, все закончилось благополучно - пропавшего в горах тиктокера нашли. Вместе со спасателями он спустился с гор.

А в мае в горах Алматы произошла трагедия - погиб пропавший турист из Австралии. Иностранец ушел в горы в сторону Большого Алматинского ущелья и не вернулся. Тревогу забил россиянин, который проживал с австралийцем в одном хостеле - мужчина обратился в полицию.

На поиски туриста отправились спасатели, кинологи, и даже задействовали дрон. К сожалению, мужчина не выжил. Его тело нашли возле первого водопада в ущелье Аюсай.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2024079-turist-iz-gretsii-poteryalsya-v-gorah-almaty/

pixel