Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О самых маленьких: в Астане обсудили вопросы безопасности в детских садах

Опубликовано:

Обсуждение безопасности в детсадах
Фото: NUR.KZ / Артем Деньгин

В 89-й школе города Астана состоялось мероприятие, посвященное вопросам обеспечения безопасности в дошкольных учреждениях. С подробностями можно ознакомиться в материале NUR.KZ.

Согласно официальному пресс-анонсу мероприятия, в столичных детских садах участились несчастные случаи, происходящие с воспитанниками учреждений. Кроме этого, по-прежнему выявляются случаи жесткого обращения с детьми. Время от времени в инфопространстве появляются публикации, сопровождаемые видеоматериалами, которые подтверждают факты халатности, жесткого обращения и других правонарушений.

Встречу в 89-й школе посетили представители государственных органов, общественных организаций, а также заведующие частными детскими садами Астаны.

Организаторы мероприятия в числе главных целей данной встречи назвали предотвращение и профилактику несчастных случаев и детского травматизма, а также повышение ответственности воспитателей и персонала детсадов.

На собрании выступили уполномоченная по правам ребенка по городу Астана Асима Бимендина, руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения управления образования столицы Айгуль Ережепова, начальник отдела ювенальной полиции департамента полиции Астаны Нэлля Дощанова и другие спикеры.

«Вопрос безопасности детей – это не только видеонаблюдение, тревожная кнопка и сертифицированная охрана. Да, ранее к нашим детским садам предъявлялись менее строгие требования. К счастью, в последнее время ситуация улучшилась. Однако безопасность – это еще и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того, нельзя забывать об обеспечении безопасности на игровых площадках, соблюдении требуемой квадратуры помещений, питании. Все это так же имеет отношение к обязательным требованиям и правам детей», – отметила уполномоченная по правам ребенка по городу Астана Асима Бимендина.

По словам специалиста, еще один важнейший аспект – это персонал, который работает с маленькими детьми, прежде всего воспитатели. Все они должны иметь соответствующее образование и категории. К безопасности относится и сам процесс обучения, воспитания. Дошкольное образование играет важнейшую роль в становлении ребенка: об этом всем нам необходимо помнить.

«В прошлом году президент страны Касым-Жомарт Токаев в рамках своего послания народу говорил о детских дошкольных учреждениях. Я была очень рада, что этой сфере, этому уровню образования наконец-то уделили внимание на высшем уровне. Все мы знаем, что именно от одного года до пяти лет идет формирование личности. От того, как мы с вами будем работать сегодня, зависит будущее наших детей», – добавила Асима Бимендина.

Обсуждение безопасности в детсадах
Фото: NUR.KZ / Артем Деньгин

Согласно информации отдела дошкольного воспитания и обучения управления образования Астаны, в городе на данный момент насчитывается 507 организаций дошкольного образования с общим охватом более 67 тысяч детей. В столице 100 государственных организаций, занимающихся детским дошкольным воспитанием, 404 – частных (в 398 из них размещен государственный заказ). Также в Астане есть три ведомственных детских сада.

Руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения управления образования столицы Айгуль Ережепова поделилась и другими статистическими данными.

«В целях повышения качества безопасности в дошкольных организациях приказом министра просвещения РК №381 утверждены правила размещения государственного заказа. Таким образом, в декабре 2022 года проведено заседание комиссии по актуализации данных, касающихся дошкольных организаций. Каков был эффект: из 313 организаций актуализацию прошло 285, у непрошедших было несоответствие документам, а кроме того, их задания и помещения находились в ненадлежащем состоянии. Четыре организации не прошли актуализацию по решению комиссии, а еще 24 вообще не принимали участие в данной процедуре», – сказала Айгуль Ережепова.

Контингент детей дошкольного возраста ежегодно увеличивается за счет растущей рождаемости и миграционных процессов. На 2023 год количество детей, подлежащих охвату дошкольным образованием, составляет 26 503 ребенка (2-летнего возраста). На текущий период на электронном портале в очереди зарегистрировано 53 566 детей дошкольного возраста (с двух до шести лет).

«Ежедневно в очередь на получение места регистрируется 90-110 детей. Таким образом, в месяц в Астане необходимо строить по одному детскому саду», – подытожила Айгуль Ережепова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022663-o-samyh-malenkih-v-astane-obsudili-voprosy-bezopasnosti-v-detskih-sadah/

pixel