Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Возможности для молодежи: в Астане прошла ярмарка вакансий

Опубликовано:

Ярмарка вакансий
Фото: gov.kz

Ярмарка вакансий состоялась в столичном дворце «Жастар». О том, какие компании поучаствовали в социальном мероприятии и насколько сегодня популярны ярмарки вакансий в Астане, рассказали в акимате столицы.

Всего в мероприятии приняло участие 16 компаний, которые готовы предоставить молодым работником свыше 270 трудовых мест. Среди работодателей были представлены банки, государственные социальные органы, правительственные организации и аграрные компании.

Директор Центра занятости населения акимата города Астана Бакытбек Кабжанов рассказал о проведении мероприятий, направленных на трудоустройство молодых астанчан.

«Представители молодого поколения общаются сегодня в социальных сетях, обмениваются информацией очень быстро. Все смотрят вакансии на портале enbek.kz, там проходят онлайн-регистрацию и получают свои ответы по вакансиям. Также мы проводим подобные офлайн-ярмарки 30-40 раз в год на разных площадках. В них участвует не только центр занятости, но и управление молодежной политики, акимат и другие организации. Молодежь у нас активная, у нее много вопросов всегда. И мы на таких ярмарках как раз даем все ответы и разъяснения», – пояснил Бакытбек Кабжанов.

Мужчины сидят в креслах
Фото: gov.kz

Организаторы ярмарки вакансий рассказали, что с начала 2023 года в центры занятости обратилось свыше 8000 тысяч молодых граждан. Мерами по трудоустройству удалось охватить 5,5 тысяч безработных: это стало возможным благодаря реализации нацпроекта по развитию предпринимательства.

«АО «Казпочта» активно сотрудничает с центром занятости и предоставляет хороший выбор вакансий для молодых специалистов. Среди предложенных вариантов: курьеры, операторы связи, водители, почтальоны и другие вакансии. После прохождения практики у каждого есть возможность остаться в штате, продолжить расти профессионально вместе с нами» – отметила начальник сектора HR АО «Казпочта» Айна Алиакбарова.

Ярмарка вакансий
Фото: gov.kz

В рамках реализации программы «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» молодые бизнесмены на конкурсной основе могут рассчитывать на льготное кредитование. В 2023 году АО «Аграрная кредитная корпорация» определили агентом кредитования молодежи, а основными координаторами выступили местные исполнительные органы в лице управления и центра занятости.

«Программа рассчитана на срок 3 года, в процессе которого будут выдавать кредиты. Всего бюджет на республику составляет 28 млрд тенге, из них на Астану выделено более 1,5 млрд тенге. Средний чек на одного заемщика – 1 млн тенге. В целом по столице мы планируем реализовать 600 проектов», – поделился информацией директор филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Асет Кушкунбаев.

Участники выставки
Фото: gov.kz

Он также рассказал, что на данный момент принято заявок на 500 млн тенге, обратилось около 100 заемщиков, из них 40% заявок рассмотрено. Срок подтверждения целевого использования составляет 90 дней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022662-vozmozhnosti-dlya-molodezhi-v-astane-proshla-yarmarka-vakansiy/

pixel