Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Довез иностранцев за 800 долларов: таксиста приговорили к аресту в Алматы

Опубликовано:

Автомобиль такси
Такси. Иллюстративное фото: pixabay.com

Назойливо пристававший к иностранцам таксист привлечен к ответственности в Алматы - дело рассмотрели в суде, сообщили сегодня в официальном профиле алматинского городского суда в Facebook.

В специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям Алматы завершился процесс в отношении водителя такси по факту приставания в общественных местах

"Судом установлено, что М., будучи ранее привлеченным к административной ответственности по статье 449 КоАП, 21 мая 2023 года, находясь на территории международного аэропорта Алматы, нарушая общественный порядок, назойливо приставал к гражданину Индии в целях оказания услуг перевозки", - говорится в сообщении суда.

В судебном заседании таксист подтвердил обстоятельство совершенного правонарушения, кроме того, он признал вину и раскаялся в содеянном.

"При определении вида и размера административного взыскания, судом приняты во внимание конкретные обстоятельства правонарушения, свидетельствующие об игнорировании правил благопристойности, выражение неуважения к окружающим, назойливое обращение к гражданам, что является недопустимым", - отметили в ведомстве.

Постановлением суда нарушитель признан виновным в совершении административного правонарушения.

В целях предупреждения повторных нарушений судом ему назначен административный арест сроком на 5 суток.

Постановление суда не вступило в законную силу, добавили в суде.

Напомним, на прошлой неделе в полиции сообщили о задержании таксиста, который довез туристов из Индии из алматинского аэропорта до гостиницы за 800 долларов. Сообщалось, что в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство", так как, по словам полицейских, таксист требовал больше 1 тыс. долларов и угрожал расправой.

Отметим, что в Алматы за последние два месяца произошли еще 3 аналогичных случая.

В апреле гражданин Германии пожаловался на таксиста, который, по его словам, довез его от алматинского аэропорта до гостиницы за 45 тыс. тенге. Водителя нашли - он возместил ущерб и понес наказание. Его приговорили к штрафу по 449 статье КоАП РК.

В начале мая в Алматы обманули еще одного жителя Германии. Иностранец заплатил почти 200 тыс. тенге за поездку на такси. Об этом корреспондентам одного из телеканалов рассказала местная жительница, которая стала свидетельницей инцидента.

Около двух недель назад за такую же сумму до места назначения доехал гость из России - таксист потребовал 400 долларов с иностранца. При опросе мужчина признал свою вину и вернул денежные средства в полном объеме. Нарушителя тоже оштрафовали.

Согласно статье 449 КоАП РК, приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, влечет предупреждение либо штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.

Однако эти же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2022507-dovez-za-800-dollarov-taksista-arestovali-v-almaty/

pixel