Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Очередь из фур растянулась на километры на границе Казахстана и Узбекистана

Опубликовано:

Вереница из фур на границе
Фуры на казахско-узбекской границе. Фото: almaty.tv

Сотни фур застряли на казахско-узбекской границе в Туркестанской области. Дальнобойщики жалуются, что им приходится сутками стоять в очереди, передает телеканал Almaty.tv.

По данным телеканала, на трассе вблизи пункта пропуска "Казыгурт" растянулась многокилометровая пробка из фур. Водители грузовиков с товарами пытаются проехать в Узбекистан, но вынуждены простаивать на казахстанской территории сутками.

"Вчера в 10 часов приехали сюда, и с того времени стоим. В лучшем случае продвинулись, наверное, на 200 метров", – рассказал дальнобойщик из Казахстана Бахт Жиенбаев.

При этом, как рассказали узбекские дальнобойщики, они не могут отлучиться даже в туалет – машины могут начать двигаться в любой момент, и есть шанс потерять свою очередь.

Тем не менее по словам водителей, очередь двигается медленно и только днем, а вечером все фуры просто стоят. Отмечается, что некоторые машины якобы пропускают на границе за отдельную плату.

"Мы тоже можем заплатить и проехать. Просто нужно же других водителей уважать. Были случаи, когда в фуры с холодильником загружают доски, железо. Потом они каким-то образом делают документы, в которых указывается груз со скоропортящимися продуктами. Так они спокойно заезжают", – отметил дальнобойщик.

Скопление большегрузов прокомментировали в местном таможенном органе.

Объясняется, что крупный пропускной пункт "Капланбек" закрыли на реконструкцию, и весь грузопоток был перенаправлен на три других пункта. Два из них функционируют частично. Поэтому они перегружены, и там постоянные пробки.

"Это естественное явление. Грузопоток с каждым годом увеличивается. Органами государственных доходов принимаются все необходимые меры.

По согласованию с государственными органами сопредельной страны Республики Узбекистан перешли на усиленный режим", – сообщил руководитель отдела областного управления таможенного администрирования ДГД Айдос Кадирбердиев.

Отмечается, что пропускные пункты в регионе и так перешли на ускоренный процесс таможенного оформления. Ежедневно в одном направлении границу пересекают около 250 транспортных средств.

Но, как сообщает телеканал, это пока не решает проблему со скоплением большегрузов.

Добавим, что в середине апреля более 200 авто застряли на границе Казахстана и Узбекистана.

Напомним, пункт пропуска "Капланбек" был закрыт на реконструкцию 1 ноября 2022 года на 19 месяцев. Причиной закрытия стала необходимость в модернизации и техническом переоснащении пункта пропуска со стороны Казахстана.

При этом, по данным Департамента госдоходов по Туркестанской области, сейчас пересечь границу Казахстана и Узбекистана можно через следующие пункты пропуска:

  • "Жибек Жолы" – "Гишт Куприк" (физические лица, легковые автомобили и автобусы);
  • "Сырдарья" – "Малик" (физические лица и легковые автомобили);
  • "Целинный" – "Ок Олтин" (физические лица и легковые автомобили);
  • "Б. Конысбаева" – "Яллама" (физические лица, легковые автомобили, автобусы и автотранспортные средства грузоподъемностью до 3,5 тонны).

Кроме того, как сообщается на официальном сайте Государственного таможенного комитета Узбекистана, между двумя странами расположен еще один автомобильный пункт пропуска "Тажен" (Мангистауская область, Казахстан) – "Даут-Ата" (Республика Каракалпакстан, Узбекистан).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2021792-ochered-iz-fur-rastyanulas-na-kilometry-na-granitse-kazahstana-i-uzbekistana/

pixel