Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Останемся востребованными": промышленный альпинист рассказал об особенностях работы и перспективах профессии

Опубликовано:

промышленные альпинисты
Фото: из личного архива Владимира Сердюка

Промышленный альпинист Владимир Сердюк рассказал корреспонденту NUR.KZ о нюансах и перспективах своей профессии.

В век не только информационных технологий, но и умирающих специальностей – правильный подход к выбору профессии остается главной задачей. Одна из перспективных сегодня рабочих профессий – промышленный альпинист, или как еще называют промальп. Связана она с высоким риском. К тому же в Казахстане направление это не особо популярно, поэтому есть возможность занять свою нишу.

Работать на многометровой высоте – задачка не для робких, но и абсолютное бесстрашие тут не помощник. Нужен баланс. В профессию Владимир Сердюк пришел четыре года назад. Все вышло случайно, признается юноша. Работал несколько лет в рекламной сфере. Без роста, как карьерного, так и финансового, понял – пора что-то менять.

«В какой-то момент я устал от прошлой работы. Захотелось чего-то нового, интересного, а может даже экстремального. Если честно, то я никогда не задумывался о том, что когда-нибудь приду в эту сферу. Я не был знаком с промышленным альпинизмом, никогда эта профессия не интересовала. Не было знакомых промальпов. Знал лишь, что существует такая профессия. И вот, когда начал интересоваться, понял, что есть перспективы. Ниша эта, относительно, свободна. Хотелось еще страх высоты очень перебороть. Ну и, конечно, не стоит забывать о финансовой части этого ремесла, так как работа достаточно высокооплачиваемая», — поделился Владимир.

Желания выйти из зоны комфорта оказалось мало. Нужно было сначала освоить профессию. Загорелся идеей и друг Владимира. Вместе они и рискнули попробовать.

«Мы не сразу стали промышленными альпинистами, это понятно. Учились управляться со снаряжением. На первый взгляд, кажется легко. Но в действительно, нам в достаточно короткий срок пришлось изучить все нюансы. Понять и выработать множество специфических навыков. Одно из важных в этом деле – узлы. Существует больше десяти узлов, каждый из них желательно бы знать. Но при всем этом, умение вязать узлы лишь малая, да, важная, но малая часть», — говорит промальп.

Началась кропотливая работа над собой, в сочетании с физическими нагрузками. Несколько месяцев прошло, прежде чем рискнули повиснуть на здании.

Владимир Сердюк
Владимир Сердюк. Фото: из личного архива Владимира Сердюка

«Мне помогало то, что я спортсмен. Много лет занимаюсь тайским боксом, поэтому сила в руках была и есть. В физическом плане проблем у меня не было, сложнее побороть свои внутренние страхи. Каждый раз перепроверяешь стропы, узлы. Стараешься не смотреть вниз, не думать о высоте. Но, конечно, это получалось с трудом. Понимаешь, что важно чувствовать высоту. Потребовалось немало времени, чтобы я преодолел страх», — рассказывает наш собеседник.

Несмотря на непопулярность профессии, нужно понимать, что промышленный альпинизм в Казахстане развивается достаточно давно. Однако в едином справочнике работ, данный вид деятельности появился лишь в начале нулевых годов. Тогда как само понятие существует еще с ХХ века, если быть точнее с 30-40-х годов. Навыки альпинистов начали использовать в промышленных целях при появлении высотных предприятий, для очистки, например, труб. Навыки стали использовать для уборки многоэтажных зданий, при ремонтах фасадов. Эксперты оценивают профессию, как прогрессивную и перспективную. То есть, промышленные альпинисты будут востребованы еще долго.

«Сейчас часто говорят про умирающие профессии, которые могут заменить технологии. Нашу профессию на самом деле очень тяжело заменить. Потому что мы зачастую работаем в таких условиях, или на такой высоте, куда очень сложно попасть с помощью подъемных механизмов, техники. Наши навыки нужны при разных обстоятельствах. Например, ремонтно-строительные работы на высотках, мостах, тоннелях, кровельные и фасадные работы, устранение дефектов на многоэтажках, реставрация. Мы в основном работаем с промышленными предприятиями. Мы беремся за самую сложную работу», — пояснил Владимир.

Про промышленный альпинизм говорят – когда профессия совпадает с хобби. В какой-то момент так стало и для Владимира.

«Адреналиновая работа у нас. Сегодня у меня есть слаженная команда адекватных и рассудительных людей. Все они могут работать, как поодиночке, так и в команде. Со мной работают промальпы разного возраста. Некоторые в прошлом занимались спортивным альпинизмом, скалолазанием. Имеют спортивные достижения. Я возглавляю объединение. Начал я в 2019 году. Но дело в том, что у нас опыт и стаж измеряется не отработанными годами. А в часах. То есть, на сегодняшний день у меня около пяти тысяч наработанных часов. Часов, которые я провел на высоте в безопорном пространстве», — рассказал он.

Профессия, которая не прощает ошибок. Вопросам безопасности в команде уделяют большое внимание. Новичкам на высоту нельзя, они внизу, что называется, на подмоге. Поднимаются только на небольшую высоту.

промышленные альпинисты
Фото: из личного архива Владимира Сердюка

«Перед каждым подъемом у нас проходит инструктаж. Идет проверка целостность канатов, карабинов, проверка узлов, страхующих устройств, состояние самого альпиниста. Невнимательность, безрассудство у нас не приветствуется. С такими мы сразу прощаемся. Все у нас максимально ответственно и профессионально к своему делу подходят. Испытываем ли мы страх? Конечно, испытываем, но легкий. Я могу сказать об этом даже больше, страх в нашей профессии полезен, так как он добавляет нам ответственности. Мы объективно подходим к работе», — подчеркнул Владимир.

По его словам, промышленным альпинистом может стать абсолютно любой желающий. Главное - не иметь проблем со здоровьем и пройти соответствующую подготовку.

«В нашей профессии важно критическое мышление, логика и физическая сила. Что же касается конкуренции, она, конечно же, имеется. Люди стали узнавать о такой профессии и на сегодняшний день она стала доступной. Но параллельно с нашим ремеслом развивается и наша страна. Так что, я думаю, работы хватит на всех. Сейчас эта профессия для меня как хобби. Я получаю удовольствие: постоянно новые места, разъезды, знакомства с новыми людьми, минимум однообразия и хорошая оплата», — резюмировал промышленный альпинист Владимир Сердюк.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2019402-ostanemsya-vostrebovannymi-promyshlennyy-alpinist-rasskazal-ob-osobennostyah-raboty-i-perspektivah-professii/

pixel