Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уборка, озеленение, общение: как в Астане прошел общегородской субботник

Опубликовано:

Высадка саженцев деревьев
Фото: акимат г. Астана

29 апреля в столице Казахстана прошел масштабный субботник, в котором поучаствовало свыше 60 тысяч горожан. О том, каких успехов астанчанам удалось достичь общими усилиями, рассказывает корреспондент NUR.KZ.

Субботники уже давно стали традиционными мероприятиями во многих казахстанских городах. В столице нашей республики на регулярной основе появляются новые жилые микрорайоны и городские объекты, а это значит, что площади, требующие уборки и озеленения, увеличиваются. По информации официального сайта акимата города Астана, астанинский субботник объединил жителей всех районов города.

Чтобы сделать окружающий мир немного чище, астанчане выходили на субботник в том числе целыми организациями. Государственные органы, трудовые коллективы, частные компании не остались в стороне от проведения масштабного экологического мероприятия. Горожане не только собирали отходы, но в большом количестве сажали деревья. В этот день в Астане появилось около восьми тысяч новых насаждений.

«В рамках экологического месячника в нашем районе регулярно проводятся субботники, в том числе посадка зеленых насаждений. Призываем жителей активно участвовать в наших субботниках. Все необходимые инструменты, инвентарь мы предоставляем. Самое главное – прийти в хорошем настроении и приложить усилия для озеленения района», – отметил заместитель Алматинского района Астаны Мухамедияр Кожекенов.

Уборка мусора
Фото: акимат г. Астана

В общегородском субботнике приняли участие более 62 тысяч человек, сообщается на официальном сайте столичного акимата. Отмечается, что среди вышедших на весеннюю уборку города были общественные деятели, артисты, члены молодежных организаций и волонтеры. Многие проявили гражданскую активность, выйдя на субботник в индивидуальном порядке.

«Конечно, все мы хотим, чтобы наш район, наш город был чистым, ухоженным, зеленым. Очень радует, что так много людей принимает участие в субботниках. Лично я выхожу на субботник как минимум два раза в год, беру с собой внуков. Здесь также работает много моих соседей, поэтому есть возможность не только сделать микрорайон более чистым, но и пообщаться, посмеяться», – поделилась жительница Астаны Галина Фролова.

Люди на субботнике
Фото: акимат г. Астана

В то же время подрядные организации в этот день сосредоточились на отчистке, мойке и восстановлении памятников и малых архитектурных форм. Активно шла работа и по покраске бордюров. Участники субботников также уделили внимание мусорным площадкам и находящимся на них контейнерам, отчистив и приведя их в порядок.

Свой вклад в общее дело внесли и люди, занимающие высшие руководящие посты. Официальный сайт президента сообщил, что Касым-Жомарт Токаев также принял участие в субботнике. Глава государства сажал деревья в Линейном парке Астаны. Кроме того, в уборке и озеленении столицы поучаствовали премьер-министр Казахстана, а также члены правительства.

«Казахстан – наш общий дом, мы должны соблюдать в нем порядок. Нужно высаживать деревья, содержать улицы в чистоте. Это наш гражданский долг. У нас нет другой страны. Призываю всех быть ответственными гражданами. Я благодарю вас всех, особенно волонтеров», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В акимате столицы отметили, что площадь, которую удалось охватить участникам субботника, составила свыше 3,3 млн квадратных метров. Неравнодушные горожане совместными усилиями собрали более тысячи тонн отходов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2018987-uborka-ozelenenie-obschenie-kak-v-astane-proshel-obschegorodskoy-subbotnik/

pixel