Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда за бытовое насилие в Казахстане ужесточат ответственность, раскрыли в МВД

Опубликовано:

Женщина плачет на диване
Бытовое насилие. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха на заседании комитета по социально-культурному развитию при мажилисе рассказал, какое наказание ждет семейных дебоширов в РК, передает корреспондент NUR.KZ.

В МВД сообщили, что поправки в Уголовный кодекс, касающиеся решения проблемы семейно-бытового насилия, вступят в силу 19 мая, а в КоАП – с 1 июля текущего года.

Лепеха напомнил, что в своем сентябрьском послании президент Касым-Жомарт Токаев, рассуждая на тему бытового насилия, высказался о необходимости усилить ответственность за этот блок преступлений.

В итоге в МВД выработали ряд законодательных изменений.

Первый касается перехода от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений.

"Практика показывает, что жертвы обращаются в полицию в момент угрозы жизни и здоровью, а по прибытии сотрудников полиции – отказываются писать заявления на агрессоров. Только в прошлом году таких фактов было более 70 тысяч. Зачастую после ухода полиции конфликт в семье продолжается, и порой это приводит к более тяжким последствиям.

Предлагаемые поправки позволят возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших, то есть по факту совершения бытового насилия. Окончательное решение будет принимать суд", – пояснил он.

Также поправками исключается возможность повторного примирения сторон.

Примирение сторон, по его словам, происходит в результате уговоров и давления со стороны агрессора, либо родственников. К примеру, в прошлом году по бытовым скандалам в суд было направлено 47 тыс. административных дел, из них 20 тыс. прекращены в связи с примирением сторон.

"Теперь примириться можно будет только один раз, в суде. Это позволит прекратить порочную практику психологического давления на пострадавших", – отметил вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха.

Также в поправках усилили административную и уголовную ответственность за бытовое насилие. Так, за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений в рамках КоАП определены конкретные сроки адмареста – 10, 15 и 20 суток ареста, а при повторном правонарушений – до 25 суток.

"В отдельные статьи Уголовного кодекса (ст. 106, 107 УК), связанные с причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, ввели квалифицирующий признак "совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного".

Это позволит перевести их с небольшой в среднюю тяжесть и применить санкцию в виде ареста для изоляции преступника. Также это сделано с целью усилить ответственность", – резюмировал спикер.

В октябре 2022 года, вскоре после соответствующего поручения Токаева, в МВД рассказывали, в каких регионах Казахстана чаще совершается бытовое насилие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2017758-kogda-za-bytovoe-nasilie-v-kazahstane-uzhestochat-otvetstvennost-raskryli-v-mvd/

pixel