Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Музыка, которая будет жить вечно: в Алматы прошел концерт "Шәмші Әлемі" в память Шамши Калдаякова

Опубликовано:

Концерт в память Шамши Калдаякова
Фото: Halyk Bank

26 марта в Алматы состоялся масштабный концерт «Шәмші Әлемі». Мероприятие было посвящено памяти выдающегося казахского композитора, народного артиста Казахстана Шамши Калдаякова. Генеральным спонсором концерта выступил Halyk Bank, об этом сообщили в пресс-службе банка.

В конце 50-х в Алма-Ате появился уникальный человек, имя его Шамши Калдаяков. Успешно окончив курс теории музыки в музыкальном училище им. Хамзы в Ташкенте, он поступил в Алматинскую государственную консерваторию им. Курмангазы.

Стремительно взлетела его популярность как молодого композитора, за короткий период написавшего удивительно мелодичные и сразу полюбившиеся в народе песни: «Қарагөз», «Кешікпей келем деп ен», «Қайықта».

Тогда не у всех были телевизоры, и многие слушатели с нетерпением ждали появления его новых песен, внимательно прослушивая радиоэфиры.

Будучи студентом консерватории, окрыленный успехом, Шамши устроился на работу в музыкальную редакцию Гостелерадиокомитета, чтобы иметь возможность выпускать свои произведения сразу в эфир. Погрузившись в творческий процесс, он не замечал как летит время, и тогда одна за другой стали появляться его новые песни – шедевры «Бахыт қушағында», «Ақ банктик», «Арыс жағасында» и многие другие.

Недавно созданный общественный фонд «Шәмші Әлемі Мухтара Калдаякова» своей основной целью ставит развитие наследия композитора, привлечение молодежи к его творчеству. В дни Наурыза по инициативе фонда был проведен масштабный концерт «Шәмші Әлемі». Генеральным спонсором выступил Halyk Bank.

«Во время подготовки концерта мы четко понимали, что он должен пройти только вживую, под аккомпанемент симфонического оркестра. И нам очень повезло в том, что нам удалось получить сканы авторских рукописей композитора из золотого фонда «Казрадио». Так получилось, что нам позвонили и сказали, что найдены рукописи. Мухтар съездил, узнал почерк папы и подтвердил авторство. На концерте некоторые песни впервые прозвучали в оригинальной аранжировке, представленной в рукописях», - рассказала директор фонда «Шәмші Әлемі Мухтара Калдаякова» Ботагоз Калдаякова.

Песни Шамши Калдаякова исполнили ведущие солисты КазНАТОБ им. Абая и Astana opera, лауреаты международных конкурсов – Баулан Беркенов, Айдос Жабагин, Толеген Рахымбаев, Тахауи Рахметов, Дархан Жолдыбаев, Надия Наденова, Мадина Ерланова, Фархат Кубиев, Венера Алпысбаева, Дамир Садуахасов, Анна Садуахасова, Болат Букенов, Гульзат Даурбаева, Расул Жармагамбетов и другие. Песню «Қыз жалғыз біз екеуміз» блестяще исполнил Леон Абдуллин, правнук Ришата Абдуллина, первого исполнителя этого произведения.

Выступление на сцене
Фото: Halyk Bank

«Наш концерт-спектакль можно поделить на 2 части. Первая – это ретроспектива творчества Шамши Калдаякова, в которой мы хотели передать теплую атмосферу 50-60-х годов ХХ века. Вторая часть посвящена годам независимости Казахстана. Нам было важно показать, что мы ценим нашу самобытную культуру через творчество Шамши. Как мне кажется, нам это удалось. И мы благодарны Halyk Bank за поддержку нашего проекта», - подытожила Ботагоз Калдаякова.

Прошедший концерт стал первым в череде мероприятий, запланированных к 100-летию композитора. Для Halyk Bank, которому в этом году также исполняется 100 лет, поддержка проведения творческого вечера в память любимого народного композитора является частью масштабной акции «100 добрых дел», в рамках которой банк будет реализовывать общественно-значимые проекты и благотворительные инициативы в сферах здоровья, образования, культуры и экологии по всему Казахстану.

#Halyk100жыл, #100добрыхдел

Лицензия на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг №1.2.47/230/38/1 от 3 февраля 2020 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2015937-muzyka-kotoraya-budet-zhit-vechno-v-almaty-proshel-kontsert-shamshi-alemi-v-pamyat-shamshi-kaldayakova/

pixel