Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинские школьники завоевали награду "Лучшая олимпийская команда-2023"

Опубликовано:

Алматинские школьники завоевали награду «Лучшая олимпийская команда-2023»
Фото: gov.kz

Сборная команда Алматы заняла 43 призовых места, а именно 9 золотых, 14 серебряных и 20 бронзовых медалей в республиканской олимпиаде по предметам естественно-математического направления, об этом сообщили в пресс-службе акимата города.

Алматинские школьники стали первыми в общем зачете и завоевали награду «Лучшая олимпийская команда-2023».

На заключительном этапе Республиканской олимпиады честь города Алматы защищали 53 школьника. Всего в олимпиаде участвовали более 900 талантливых учащихся 9-11-х классов со всех регионов страны.

Участники выполняли задания, которые состояли из двух туров. Они включали интеллектуальные соревнования по математике, физике, химии, биологии, географии и информатике. Соревнование проходило в городе Шымкент с 20 по 25 марта.

«Поздравляем всех участников с очередной победой. Выражаем благодарность руководителям школ, педагогам за профессиональное мастерство и творческое отношение к работе. Отдельные слова благодарности родителям за воспитание и ежедневный труд. Отмечу, что теперь победители олимпиады попадут в резерв для подготовки к участию в международных олимпиадах. Поэтому ребятам желаем дальнейших успехов, углубления знаний и новых достижений», – сказала директор центра «Алматы дарыны» Гульнур Каримгажы.

В акимате напомнили, что днями ранее в городе Щучинск учащиеся 2-7-х классов представили исследовательские работы на XVIII Республиканском конкурсе «Зерде». Сборная команда города Алматы была также награждена дипломами I степени - 6, II степени - 6, III степени – 11. Вместе с тем, пять учащихся были отмечены грамотами за особые успехи.

Участие школьников в соревнованиях позволяет развить их творческие способности, практические знания, а также выявить одаренных детей. В пресс-службе отметили, что в этом году в республиканских конкурсах приняли участие 93 школьника города, среди которых призовые места заняли 66 учащихся.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2015223-almatinskie-shkolniki-zavoevali-nagradu-luchshaya-olimpiyskaya-komanda-2023/

pixel