Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 200 улиц отремонтируют в Алматы в текущем году

Опубликовано:

Ремонт дороги
Фото: gov.kz

В Алматы утвержден план дорожно-ремонтных работ на 2023 год. В рамках среднего ремонта планируется охватить более 200 улиц протяженностью свыше 200 км, об этом сообщили в пресс-службе акимата города.

На эти цели из городского бюджета выделены 20 млрд тенге. Средний ремонт предполагает комплекс работ по исправлению повреждений на дорогах, восстановлению изношенных верхних слоев.

Работы начнутся в апреле после получения заключения ведомственной экспертизы и проведения необходимых закупок. Средний ремонт магистральных улиц будет завершен до 27 августа, а улицы районного значения будут отремонтированы до 30 октября.

Перед началом работ будут опубликованы списки с конкретными сроками и разбивкой по районам.

В рамках текущего ремонта, который предусматривает предупреждение и неотложное исправление мелких повреждений, в Алматы будут проведены ямочные работы, подъемы люков, покрытие трещин и другие виды работ. На эти цели из городского бюджета выделены 2,8 млрд тенге. Текущим ремонтом планируется охватить более 350 тысяч кв.м, также будут отремонтированы 30 км тротуаров и 40 остановочных комплексов. По итогам года долю автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии планируется довести до 89%.

В план дорожных работ включено строительство 30 км новых дорог в 6-ти микрорайонах. Дороги будут сданы в эксплуатацию в 2023-2024 годах по мере завершения работ по прокладке инженерных коммуникаций.

Жители города также имели возможность отправить заявку на строительство и ремонт тротуаров по программе «Бюджет народного участия», которая стартовала 1 марта текущего года. Заявки принимались до 30 марта.

В акимате напомнили, во время встречи с жителями Алмалинского района аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что на реализацию программы «Бюджет народного участия» в 2023 году дополнительно выделены 7 млрд тенге. Это решение было принято с учетом эффективности данной программы. Дополнительные средства будут распределены между восьмью районами города.

Консультацию по программе «Бюджет народного участия» можно получить в районных акиматах города Алматы, а также в Общественной приемной акимата Алматы - Open Almaty, по телефонам 224 39 29 (вн. 203), 1308.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2015196-bolee-200-ulits-otremontiruyut-v-almaty-v-tekuschem-godu/

pixel