Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президент об НКТ: Опытные учителя жалуются мне, что требования слишком сложные

Опубликовано:

Учитель пишет на доске
Учитель. Иллюстративное фото: pexels.com

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии парламента РК VIII созыва. Он высказался о сложности тестирования для преподавателей, сообщается в Telegram-канале его пресс-службы.

"Нужно последовательно повышать качество человеческого капитала. Вы знаете, что я уделяю этому вопросу особое внимание. Убежден, что главное богатство Казахстана – это люди. Именно люди, их знания и компетенции, являются ключевой движущей силой прогресса нашей страны. Для этого необходимо комплексно развивать систему образования. За последние годы государство значительно увеличило инвестиции в эту сферу.

Постепенно уменьшается дефицит мест в детских садах. Во всех регионах полным ходом ремонтируются и строятся школы, улучшается материально-техническое оснащение учебных заведений. Однако проводимой работы недостаточно", – говорит глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что нужны решительные шаги для повышения качества образования.

"Необходимы решительные шаги для повышения качества образования, особенно среднего.

В образовательном процессе ключевой фигурой является педагог. Следует и далее повышать его статус, авторитет в обществе. Между тем в ходе Национального квалификационного тестирования большинство учителей, директоров и выпускников педагогических вузов не смогли набрать проходной балл.

Опытные учителя жалуются мне, что требования слишком сложные. Может быть, следует их упростить и усовершенствовать. В этой сфере нет раз и навсегда застывших правил. Но, в любом случае, требования к учителям должны быть высокие", – заявил президент.

Напомним, что сегодня президент Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии парламента VIII созыва. Глава государства заявил, что потенциал туристической отрасли в стране еще не раскрыт до конца.

Также президент высказался о социальной поддержке граждан Казахстана. Он отметил, что люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не должны в одиночку решать свои проблемы.

Кроме того, президент заявил, что министры перекладывают ответственность на подчиненных и коллег, назвав это недопустимым.

По информации на сайте Национального центра тестирования, НКТ (Национальное квалификационное тестирование) – процедура, направленная на определение уровня профессиональной компетентности педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования и учебные программы специального образования, по тестам, разработанным организацией, определяемой уполномоченным органом в области образования.

Общее время тестирования – 3 часа 20 минут (200 минут), для педагогических работников, тестируемых по основам предметных знаний по математике, физике, химии, информатике – 3 часа 50 минут (230 минут).

Данное тестирование состоит из двух блоков, всего 100 тестовых заданий: первый блок "Содержание учебного предмета" состоит из 70 заданий, второй блок "Педагогика, методика обучения" состоит из 30 заданий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014456-prezident-ob-nkt-opytnye-uchitelya-zhaluyutsya-mne-chto-trebovaniya-slishkom-slozhnye/

pixel