Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Свыше 30 сценариев прошли отбор в конкурсе от "Казахфильма"

Опубликовано:

Встреча
Фото: АО «Казахфильм»

АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова провел конкурс сценариев, который длился в течении трех месяцев. Сценарии, отобранные «Казахфильмом» будут направлены в Государственный центр поддержки национального кино, об этом сообщили в пресс-службе киностудии.

В состав экспертного совета вошли такие лица, как: кинорежиссер Алмас Абдиков, кинодраматург Болат Жетекбай, кинопродюсер Олжабай Мусабеков, кинооператор Ескендир Нарымбетов, киновед Гульнара Абекеева, киновед Дана Амирбекова, киновед Инна Смаилова. Питчинг экспертного совета длился в течении трех месяцев и проходил в дружеской творческой атмосфере, разделяющей мнение каждого эксперта. К рассмотрению каждого сценария был проявлен творческий подход и проанализирована значимость темы для выдвижения сценария от киностудии «Казахфильм».

По словам члена экспертного совета Гульнары Абекеевы, каждое поколение сценаристов отличилось своими особенностями в создании сценариев.

«Есть такое понимание как традиционные авторы, и хотелось бы отметить, среди таких авторов, сценарии Наримана Туребаева - режиссер, сценарист, который заявил себя как интересно мыслящий художник-автор. Мне лично понравились такие его сценарии, как: «Жезказган», «Балконы», потому что, он делает свои работы очень авторскими. Интересными для меня сценариями нового поколения являются работы братьев Максута и Мансура Сарсембаевых, которые представили несколько сценариев, в том числе «Казахский Лондон», «Семейный диалект», «Сахарный песок», «Современный Батыр», - рассказала Гульнара Абекеева.

Из этих сценариев, экспертный совет поддержал «Семейный диалект», потому что это интересная история взаимоотношения родителей и детей. В сценариях применялся новый подход, который еще не был раньше показан.

«Мне еще понравился автор А. Амандосов с его сценарием «Большой поход на Белуху». Таким образом, экспертный совет дал подтверждение старых имен: Мухамеда Мамырбекова, Наримана Туребаева, Рустема Абдрашева. Но и открыл совершенно новых авторов», - добавила член экспертного совета.

Эксперты также поделились, что сценарии документальных картин традиционно были сильными.

«Понятно, что «Казахфильм» должен снимать не только артхаусное кино, но и коммерческое кино. К сожалению, мы особо не увидели ярких коммерческих проектов. Что касается короткометражных, то мы ознакомились с достаточно интересными проектами, поэтому мы думаем, что будут дебюты таких проектов. Молодое поколение авторов работает по американским стандартам, сценарии написаны очень динамично с ярко выраженным сюжетом. Старшее поколение больше идет на глобальные темы. Старшее поколение берет тематикой. А молодое поколение работает в очень активном развитии сюжета и действий. Мы обратили внимание, что в этом году сценарии стали покрепче, сильнее», - добавила Гульнара Абекеева.

Встреча
Фото: АО «Казахфильм»

Из-за большого количества отправленных работ, экспертный совет рассматривал каждую неделю по 10-15 сценариев. Среди которых были полнометражные, короткометражные, документальные.

Для экспертного совета было важно, чтобы сценарий был интересен каждому зрителю, включая тех, которые ищут в картине, то, что может оставить их неравнодушными к показанной на экране истории. Основной питчинг Государственного центра поддержки национального кино (ГЦПНК) начался 6 марта, те авторы чьи сценарии прошли питчинг в экспертном совете «Казахфильма», будут подаваться от киностудии «Казахфильм» на ГЦПНК.

«Мы обращали внимание на такие важные компоненты как структура, драматургия и самое главное сможет ли сюжет заинтересовать зрителя. Стоит отметить, что подавались на питчинг не только режиссеры пишущие сценарии, но и сценаристы. Кроме того, мы еще осматривали для какого режиссера подойдет нами одобренный сценарий, у кого какой опыт позволяет справиться с тематикой и реализовать эту историю в полной мере на экране. Хотелось бы пожелать всем участникам удачи, чьи работы были одобрены экспертным советом при «Казахфильме», чтобы они прошли питчинг ГЦПНК и реализовали свои идеи, свои сценарии», - поделился кинооператор Ескендир Нарымбетов.

На конкурс сценариев для подачи на питчинг ГЦПНК в АО «Казахфильм» поступили свыше 200 сценариев. Из них были отобраны, включая полнометражные, документальные и короткометражные - 31 сценарий. Полнометражных проектов - 15, документальных проектов - 8, короткометражных фильмов-дебютов - 8.

Кроме того, экспертным советом были просмотрены 20 анимационных пилотных проектов, созданных в рамках государственного задания «Казаханимация». Самые актуальные из них были рекомендованы к подаче на питчинг ГЦПНК, заключили в пресс-службе киностудии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2013963-svyshe-30-stsenariev-proshli-otbor-v-konkurse-ot-kazahfilma/

pixel