Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы без преград: все условия создали для алматинцев с ограниченными возможностями

Опубликовано:

Избирательный участок
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Доступная среда для людей с особыми потребностями организована на всех избирательных участках города, сообщает пресс-служба акимата города Алматы.

На определенных участках имеются специальные кабинки для голосования людей с инвалидностью. Они более широкие, чем обычные кабинки.

«Помимо того, что кабинки шире, они без порожка, как другие. Внутри имеется настольная лампа, лупа для увеличения, трафареты, наушники и все необходимое. На подходе к участку также созданы специальные дорожки. Кроме того, заранее с членами избирательной комиссии был проведен инструктаж, как оказывать помощь тому или иному человеку, как разъяснять необходимую информацию по бюллетеням», — сообщила председатель участковой комиссии №91 Газиза Аманбай.
Мужчина возле избирательного участка
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Доставляют маломобильных граждан к участкам «Инватакси». В день выборов их работает 100 единиц, распределенных по всем районам города в соответствии с потребностями.

«Я решила приехать на участок сама, чтобы посмотреть, насколько избирательные участки доступны для людей с инвалидностью. Увидела, что в школе №72, где расположен избирательный участок, есть тактильная дорога, пандусы, соответствующие СНИПам. Когда была в кабинке для голосования, заметила, что написано все шрифтом Брайля. То есть незрячим все доступно тоже. Сейчас мы чувствуем свою большую причастность в том, что можем приехать на участок, как все, и отдать свой голос, показать свою позицию. Это и есть инклюзия», — поделилась инвалид-колясочник Меруерт Кулахметова.
Люди голосуют
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Кроме того, дополнительно в Алматы организовано дежурство 10 автотранспортных средств от медико-социальных учреждений города для перевозок маломобильных граждан. Для нетранспортабельных избирателей задействованы 1196 переносных урн, благодаря которым они смогли проголосовать на дому.

Женщина голосует
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Гражданам с нарушениями слуха оказывают услуги сурдологического перевода специалистами жестового языка — всего на этом фронте работ задействованы 110 человек. Часть из них работают на избирательных участках, другие общаются с избирателями дистанционно по видеосвязи.

Люди голосуют
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Всего в Алматы проживают 39 570 лиц с особыми потребностями, обладающих избирательными правами. По данным городской ТИК, особые условия при голосовании необходимы для 8445 избирателей. Из них 1097 лиц, пользующихся креслами-колясками, 2218 — с нарушениями слуха, 5130 — с нарушениями зрения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2013511-vybory-bez-pregrad-vse-usloviya-sozdali-dlya-almatintsev-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami/

pixel