Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие условия созданы для голосования лиц с инвалидностью в Астане

Опубликовано:

Женщина голосует
Фото: Gov.kz

В столице проживает 19 тысяч лиц с инвалидностью, включенных в список избирателей. В день выборов услуги по их перевозке осуществляют 40 машин, передает официальный сайт акимата Астаны.

Из 19 тысяч людей с инвалидностью в столице 1 343 человека передвигаются на инвалидных колясках, 457 человек имеют нарушения слуха, 492 — нарушения зрения.

19 марта в день выборов услуги по их перевозке осуществляют 40 машин от 3 организаций:

  • для лиц с инвалидностью, передвигающихся на кресло-колясках, шестью единицами транспорта перевозки осуществляет поставщик услуг ТОО «Инновационный научно-производственный центр исследования технологии инвалидности»;
  • 20 единицами транспорта перевозку лиц с инвалидностью по зрению осуществляет поставщик услуг общественное объединение «Малика»;
  • перевозку людей с ограниченными возможностями (старше 18 лет) города Астаны по назначению врачебно-консультативной комиссии осуществляет поставщик услуг общественное объединение «Общество детей инвалидов» 14 единицами.
Женщина голосует
Фото: Gov.kz

Стоит отметить, что по правилам, оказание услуг инватакси осуществляется местными исполнительными органами через государственный социальный заказ в соответствии с законодательством о госзакупках.

Показаниями к оказанию услуги инватакси лицам с инвалидностью являются:

  1. Медицинские показания к предоставлению социальных услуг индивидуального помощника согласно приложению 1 к Правилам предоставления социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для людей с инвалидностью по слуху — шестьдесят часов в год в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
  2. Медицинские показания для обеспечения комнатной и прогулочной кресло-колясками согласно приложению 17 к Правилам проведения медико-социальной экспертизы.
Мужчина голосует
Фото: Gov.kz

Основанием для предоставления услуги инватакси лицам с инвалидностью является заключение врачебно-консультационной комиссии, выданное на срок установления инвалидности.

Для ежедневного получения услуги инватакси необходимо подавать заявку за сутки до даты запланированной поездки по телефонам в организацию, оказывающую услугу.

Услуги по перевозке лиц с инвалидностью (старше 18 лет) города Астаны осуществляют:

  • для лиц, передвигающихся на кресло-колясках, — ТОО «Инновационный научно-производственный центр исследования технологии инвалидности», расположенный по адресу Абылай хана, 43/1, диспетчерские номера: 8-708-425-36-56, 25-36-56;
  • для лиц с инвалидностью, имеющих рекомендации ВКК, но не использующих кресло-коляски, — ОО «Общество детей-инвалидов г. Астана», расположенное по адресу Сатпаева 31, диспетчерские номера: 8-702-893-80-53, 8-702-793-58-21;
  • для лиц с инвалидностью по зрению — ОО «Малика» расположенное по адресу Бейбитшилик 43, кабинет 314, диспетчерские номера: 87081050654, 87026070501, 77-04-18.
Женщина с инвалидностью
Фото: Gov.kz

Дополнительно сообщаем, что в столице оказывается социальная помощь отдельным категориям граждан города в виде освобождения от оплаты за проезд на маршрутах городского пассажирского транспорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2013486-kakie-usloviya-sozdany-dlya-golosovaniya-lits-s-invalidnostyu-v-astane/

pixel