Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тимур Турлов профинансировал строительство кампуса школы IQanat в дар сельским детям

Опубликовано:

Встреча
Фото: IQanat

9 марта Тимур Турлов принял участие в церемонии заливки бетона нового кампуса школы IQanat. Он является попечителем проекта IQanat с 2019 года. Поддерживает сельских детей из Жетысуской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областей. Как выяснилось, отец Турлова родом из города Шымкент, об этом сообщили в пресс-службе фонда IQanat.

Традиция, при которой крупные компании и предприниматели финансируют строительство кампусов, библиотек, общежитий и других важных объектов, исторически сложилась в лучших мировых альма-матер как Harvard, Stanford, Yale. Так, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp заложил начало новой традиции в этой школе.

Встреча
Фото: IQanat

Старт началу строительства нового кампуса Freedom House дали Тимур Турлов, Айдын Рахимбаев, заместитель акима Акмолинской области Малгаджар Таткеев и другие попечители проекта. Новый кампус стоимостью 2,5 млрд тенге уже осенью 2023 года сможет принять учеников со всех сел Казахстана. Кампус станет местом притяжения и развития сельских детей, с планетарием, амфитеатром на 420 посадочных мест, STEM-лабораторией, библиотекой на 7 тыс. книг. Это существенно повлияет на качество образования детей, теперь еще более 500 сельских детей - финалистов олимпиады IQanat дополнительно смогут круглогодично приезжать в школу для получения допобразования.

Встреча
Фото: IQanat

IQanat – социально-образовательный проект, поддерживается более 100 казахстанскими предпринимателями, объединенные желанием поддержать сельских учеников. Благодаря этой программе, тысячи школьников получают мотивацию и дополнительное образование, а сотни поступают на грант в лучшие университеты Казахстана и зарубежья.

Встреча
Фото: IQanat

Главной идеей проекта, как подчеркнул Айдын Рахимбаев, является преемственность поколений:

"IQanat объединяет казахстанских неравнодушных предпринимателей в решении проблем сельского образования и взращивает новую проактивную молодежь из сел, которые также в будущем будут нести эту миссию. Сегодня Тимур показывает пример и закладывает традицию доброго меценатства во благо казахстанских детей, предоставляя им новые возможности".

Встреча
Фото: IQanat

"Качественное образование сегодня – это залог успешного будущего завтра. В этом плане школа IQanat является одной из самых передовых в Казахстане. Здесь созданы все условия для получения знаний, навыков и развития талантов учеников. Но самое главное – школа дает равную возможность детям со всех уголков нашей страны. На сегодняшний день более 80% школьников из сельской местности обучаются в IQanat на безвозмездной основе, а выпускники становятся обладателями грантов крупных отечественных и зарубежных вузов. Благодаря тому, что Freedom House увеличит охват еще на несколько сотен сельских детей, мы сможем взрастить больше молодых умов, которые станут интеллектуальной, бизнес- или политической элитой страны", - отмечает Тимур Турлов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2012288-timur-turlov-profinansiroval-stroitelstvo-kampusa-shkoly-iqanat-v-dar-selskim-detyam/

pixel