Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пожарному-герою Аскару Забикулину хотят установить памятник в Кокшетау

Опубликовано:

Аскар Забикулин
Аскар Забикулин. Фото: акимат Астаны

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев предложил установить памятник пожарному Аскару Забикулину, погибшему при спасении людей, сообщается на официальном сайте акимата региона.

Маржикпаев встретился с матерью героически погибшего пожарного Бибигуль Забикулиной и поздравил ее с Международным женским днем. На встрече он отметил, что Аскар навеки останется в сердцах жителей Акмолинской области и всего Казахстана. 

Ермек Маржикпаев с родными Аскара Забикулина
Ермек Маржикпаев с родными Аскара Забикулина. Фото: gov.kz

"Имя вашего сына ассоциируется с такими чертами характера, как героизм, отвага, верность и преданность делу. Мы гордимся, что он рос, учился и вырос на нашей земле. Всегда рядом и готовы вам помочь", – подчеркнул глава региона.

Кроме того, аким области предложил в ближайшее время установить памятник Аскару Забикулину в Кокшетау.

Отмечается, что Аскар – средний сын в семье из четверых детей.

Напомним, 16 ноября прошлого года в Астане загорелась квартира, в которой находилась семья из нескольких человек. Приехавший на вызов пожарный Аскар Забикулин, чтобы проникнуть в окно пылающей квартиры, снял боевую одежду и в одном камуфляже и маске пошел сквозь горящие комнаты. Аскар вынес из огня бабушку с внучкой, а затем спас десятилетнего мальчика из соседней квартиры.

Сам пожарный получил ожоги 80% поверхности тела. Спасти его, к сожалению, не удалось: Аскар скончался в реанимации спустя 4 дня. У него остались жена и двое детей.

Героя посмертно удостоили премии "Алтын Адам" в номинации "Герой года", а его семье подарили квартиру. Позже именем Аскара Забикулина было поручено назвать одну из улиц в Астане.

Как сообщали в пресс-службе главы государства, Аскар Забикулин родился 5 января 1994 года в селе Казгородок Енбекшильдерского района (ныне – район Биржан сал) Акмолинской области.

Он окончил Кокшетауский технический институт КЧС МВД РК. Трудовой путь начал с начальника караула пожарного поста "Қараөткел" ПЧ-9.

На должность помощника оперативного дежурного Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны МЧС был назначен в 2021 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2012203-ustanovit-pamyatnik-pozharnomu-askaru-zabikulinu-hotyat-v-kokshetau/

pixel