Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исследование: Почти 25% опрошенных казахстанцев – не против похищения женщин для замужества

Опубликовано:

Девушка у моста
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

На брифинге СЦК сообщили, что проведенный опрос выявил, что почти четверть казахстанцев оценивает насильственное похищение женщин для замужества нейтрально либо положительно, передает корреспондент NUR.KZ.

Исследование "Гендерная политика в современном казахстанском обществе" было проведено Казахстанским институтом общественного развития – в нем приняли участие казахстанцы из разных регионов страны.

"Почти четверть респондентов – это 23,6%нейтрально либо положительно оценивают явление насильственного похищения женщин. Только половина опрошенных казахстанцев – 54% – считает, что, если девушку уже похитили без ее согласия, то она должна уйти и заявить в правоохранительные органы.

11,7% респондентов полагают, что она должна остаться и выйти замуж за похитителя. 18,4% казахстанцев считают, что она должна уйти и не сообщать в правоохранительные органы", – сообщила руководитель Центра исследований института семьи Ольга Николаева.

Также она сообщила, что в казахстанском обществе существует проблема харассмента – это нарушение личных границ, которое может проявляться в домогательствах, приставаниях, нежелательном навязчивом внимании к человеку, сексуальных намеках, прикосновениях и так далее.

"Почти 5% граждан сталкивались с данной проблемой сексуальных домогательств. Следует отметить, что женщины сталкивались с этим в 10 раз чаще мужчин. На законодательном уровне отсутствуют четкие инструменты противодействия данной проблеме", – заявила спикер.

Напомним, в ноябре прошлого года в Сети появилось видео, на котором несколько парней пытаются посадить сопротивляющуюся девушку в авто. Позже выяснилось, что житель Туркестанской области с целью женитьбы похитил ранее знакомую студентку одного из учебных заведений Шымкента.

Отметим, что, согласно части первой статьи 125 УК РК, похищение человека наказывается лишением свободы на срок от 4 до 7 лет.

В соответствии с частью второй данной статьи лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой наказывается похищение человека, если оно было совершено:

  • группой лиц по предварительному сговору;
  • неоднократно;
  • с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
  • с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
  • в отношении заведомо несовершеннолетнего;
  • в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
  • в отношении двух или более лиц;
  • из корыстных побуждений;
  • лицом с использованием своего служебного положения;
  • с фальсификацией, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего.

Деяния, предусмотренные частями или второй настоящей статьи, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой, если они:

  • совершены преступной группой;
  • совершены с целью эксплуатации похищенного (похищенной);
  • повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

В статье отмечается, что лицо, добровольно освободившее похищенного (похищенную), освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2012042-bolee-25-oproshennyh-kazahstantsev-podderzhali-pohischenie-zhenschin-dlya-zamuzhestva/

pixel