Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В жилых домах Алматы появятся экопункты

Опубликовано:

Фандомат
Фото: KMF

Фандоматы для сбора и дальнейшей переработки пластиковых бутылок установят в пяти жилых комплексах города. Проект запускает компания KMF совместно с Казахстанской федерацией недвижимости и Ecoplatform Kazakhstan. Раннее подобные аппараты функционировали только в крупных ТРЦ города, об этом сообщили в пресс-службе KMF.

Карлыгаш Райханова, заместитель председателя правления KMF:

«Забота об экологии – это часть стратегии KMF. Мы следуем всем принципам ответственного финансирования и отношения к окружающей среде. KMF участвует в проекте «Зеленый офис» – мы сокращаем использование бумаги и пластика в офисах, сортируем отходы. Наша компания - партнер программы «Зеленое финансирование экономики GEFF» от ЕБРР. Проект с фандоматами – это еще один шаг на пути к ответственному потреблению и улучшению экологии. Мы надеемся, что подобные аппараты в будущем будут установлены в каждом жилом доме, чтобы как можно больше казахстанцев вовлекались и поддерживали экологические инициативы».

В Федерации недвижимости отмечают, что в рамках проекта с KMF и Ecoplatform Kazakhstan планируется охватить свыше 2 тысяч жителей, проживающих в данных жилых комплексах.

Фандоматы будут установлены по следующим адресам:

  1. ЖК «Алтын Заман», ул. Сатпаева, 9Б;
  2. ЖК Sholpan City, ул. Торайгырова 27/1;
  3. ЖК Central Esentai Residence, мкр. Коктем-3, д. 24;
  4. ЖК Almaty Towers, проспект Достык 160;
  5. ЖК Remizovka, 6-й переулок, д. 25/1.
Фото
Ермек Мусрепов, Карлыгаш Райханова, Адлет Нурселинов. Фото: KMF

Ермек Мусрепов, президент Казахстанской федерации недвижимости:

«Казахстанская федерация недвижимости на постоянной основе работает над улучшением и модернизацией одного из важных направлений недвижимости – это система управления жилым фондом Республики Казахстан. Проблема разделения ТБО в многоквартирных жилых домах в настоящее время привела к совместному проекту по установке фандоматов в жилых комплексах. Сейчас, для сдачи тары на переработку многие специально выезжают в ТРЦ. Организация подобных пунктов в многоквартирных домах повысит вовлечение людей в экоинициативы и культуру утилизации ТБО. Нам приятно осознавать, что этот проект поддержали KMF и Ecoplatform Kazakhstan. Надеюсь, что в скором времени каждый жилой комплекс города будет оснащен фандоматами».

Фандоматы вмещают в себя до 500 бутылок – пластиковых и алюминиевых, объемом не более 2,5 литров. Важно, чтобы тары были без жидкости, но с этикетками, на которых указан штрих-код. С его помощью программа считывает, что это действительно бутылка. После сбора, отходы отправляют на казахстанские заводы по переработке ПЭТ-бутылок. Далее из полученного сырья изготавливают синтепон, строительные материалы, а также используют в производстве мебели и дорожном строительстве.

Адлет Нурселинов, CEO Ecoplatform Kazakhstan:

«Ценность и отличительная черта нашего проекта, в том, что этот терминал принимает исключительно пластиковые бутылки и алюминиевые тары, т.е. инородные предметы, биологические отходы туда закинуть невозможно. Второе преимущество – мы даем пользователю мотивацию за участие и за экоосознанность, посредством бонусной программы. У нас запущено приложение Ecoplatform: RVMs&Bonuses, есть партнеры по лояльности, которые предлагают обменять накопленные бонусы на различные скидки и акции. Список партнеров регулярно пополняется. И третье преимущество – подобные фандоматы считаются эффективным способом для раздельного сбора отходов. Опыт развитых стран, таких как Германия, Швеция, Норвегия, Финляндия показал достижение высоких показателей по сбору и сортировке отходов».

Пока в рамках совместного проекта KMF, Федерации недвижимости и Ecoplatform Kazakhstan планируется установка 5 фандоматов. В дальнейшем стороны не исключают, что количество устройств может быть увеличено. И многое здесь зависит от осознанности самих казахстанцев, которые будут ответственно подходить к раздельному сбору мусора и его переработке.

*Материал подготовлен при поддержке компании KMF.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2011692-v-zhilyh-domah-almaty-poyavyatsya-ekopunkty/

pixel